Почему в процветающем Казахстане такое плохое образование?

ОбразованиеКазахстан
ᅠᅠᅠᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠᅠᅠᅠ
Здесь уважают только казахскую кириллицу. Атеист/🕈 | Отвечаю про национализм, внешность...  · 28 мар 2018

Именно потому и плохое, что Казахстан не процветающий.

Решающими факторами влияющими на образование являются высокий уровень коррупции и отсутствие политической конкуренции. Правит один человек, одна семья и одна партия. И все начинаются на одни и те же 3 буквы.

Эти проблемы вызывают низкие зарплаты учителей и много ненужной бумажной работы.  Учитель в областях получает чистую зарплату 47428 тенге, то есть меньше 10000 рублей.

Для сравнения - обычный учитель в Чехии получает 310063 тенге. Минимальная или средняя эта зарплата я не знаю, но в любом случае она обходит нас на несколько порядков.

Учителям легче уволится и пойти работать кем-то другим, всё равно денег больше будет. Когда я учился в школе, только моих учительниц уволилось 3 за 4 года. Многие увольнялись параллельно, до этого и продолжают.

Никуда не делась проблема нескольких городов, которые обескровливают все остальные. Это могут быть, как Астана/Алматы, так и центральные города остальных областей.

Эти города забирают весь возможный человеческий капитал из остальных. В том числе и учителей. Потому, что эти города обустроены лучше, развиваются лучше, зарплаты там лучше и работа есть. Эта проблема решается равномерным распределением доходов по всей стране, а не как сейчас.

Как исправить зарплаты ? - Легко

Школы, другие учебные заведения, и те, кто в них работают в большинстве случаев принадлежат государству. Значит нужно лишь найти деньги для того, чтобы резко повысить зарплаты преподавателям, ну и в принципе увеличить финансирование образования. Параллельно следить, чтобы деньги не распиливали. Надо напомнить, что существующие зарплаты это не норма, а нищета, и резкое увеличение этих зарплат минимум в 1,5 раза это не щедрость, а здравый смысл. В развитых странах труд учителей и всего мед. персонала ценится очень высоко, потому что они - основа страны, без которых нет будущего.

Где взять деньги ? - Тут тоже очень просто.

У нашей страны были деньги на проведение Азиады в 2011(1,6 миллиардов долларов), были на Экспо 2017(3 миллиарда долларов). На дворец мира и согласия в Астане в 2006 году(30 миллионов долларов), который построили только к одному мероприятию. У нашей страны есть деньги на баснословные зарплаты чиновников. Невероятные суммы чиновники безнаказанно распиливают.

Если есть деньги на всё это бесполезный шлак, значит, найдутся и для образования. Тем более, что у нас много нефти, небольшое население и неплохой индекс человеческого развития.

Как изменить систему образования в принципе ?

Я бы начал с отмены дурацких форм для учеников любых школ. А дальше просто провести политику "копировать, вставить". Смотреть как работает образование в развитых странах(в Финляндии например), приглашать консультантов, послушать учеников наконец.

Я не знаю, как точно это делается, но если людей, отвечающих за это подберут за их проф. пригодность, а не за верность и связи, то они всё сделают правильно.

Но всё это невозможно по причинам, которые я описал в начале.

Такие важные проблемы решаются, когда высшему лицу и правительству на них не плевать.

Нашим плевать, потому что никаких угроз для них нет. Нет угроз отставки, нет угроз честного следствия и суда, нет угроз честной смены власти. Им нечего боятся, значит и делать они ничего с этим не будут.

Или можно пойти работать в гуглы.