Почему так долго не объявляли траур по погибшим в Кемерово?

СмертьТрагедия+2
Vladislav Cherkunov
Глава Екатеринбурга, председатель Екатеринбургской городской Думы  · 27 мар 2018

Первым траур объявил Юнус-Бек Евкуров, глава Ингушетии, потом мэр Владивостока, и с самого утра объявил Екатеринбург. Сейчас уже объявила Бурятия, Якутск, Брянск. По всей стране пошла эта волна, потому что люди этого ждали.

Траур не объявляли, потому что это защитная реакция. Вроде если не говорить, то этого как-то получается поменьше. Хотя это тот самый случай, когда надо говорить. Во-первых, эта история — урок для всех. Я просто знаю, что у нас сейчас пошла ревизия по всем торговым центрам, уже с утра учения были. Есть предложения обязательно включить в ОБЖ раздел «Поведение в экстремальных ситуациях» в частности при пожарах. Сейчас все торговые центры проводят эти ревизии самостоятельно. Резонанс очень серьезный. Объявление национального траура было необходимым.