Тульпа. В чем смысл Тульпы?Ведь это подсознание,видения,и с ней детей не сделаешь,+ удалить видения трудно,+ шизофрению врачи написать могут.?

ЖенщиныПсихика+3
Паша Гридасов
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 26 мар 2018

Само понятие взято из тибетского буддизма, ламаизма или бон. Это галлюцинация, иллюзия, побочный продукт медитативных практик. В буддизме это стараются нейтрализовать, поскольку иллюзии отдаляют буддиста от главной цели — восприятия реальности без искажений, такой, какая она есть. Смысла в разделении своего ума на части нет. Наоборот, чем ум гармоничнее настроен, чем он целостнее, тем меньше проблем возникает у человека.

Шизофрению врачи просто так написать не могут, потому что у неё эндогенные причины. Но если себя выводить из равновесия систематически сомнительными практиками, то могут написать какое-нибудь другое заболевание. Поэтому, сложно в этом какую-то пользу найти.