Почему некоторые вещи вызывают у нас страх и желание одновременно? И что тогда выбирать: страх или желание?

ПсихологияЧувства+3
Долорес Dead
Психолог-психотерапевт, гештальт-терапевт, тренер, методолог образовательной среды.  · 26 мар 2018

Какой прекрасный вопрос!

Не знаю точного ответа, поэтому поделюсь своим опытом, с которым я столкнулся сам про страх и желание.

Работал со своим психотерапевтом про свои страхи. Рассказал, что боюсь высоты. Но параллельно с этим, очень хочу прыгнуть с парашютом. Вот и есть конфликт - страх и желание.

И мы работаем с терапевтом про это, и он (как по мне) выдает гениальную фразу, которая меня ОЧЕНЬ поддерживает в сложных ситуациях похожих про страх и желание. Он говорит: "Ну а че, если я такой, сижу в самолете и сейчас должен прыгать, че мне делать? Я буду - реагировать! Я такой подойду к краю выхода, посмотрю на всю эту жопу, крикну "бл*дь", отпрыгну от края выхода и скажу - "я, бл*дь, конечно боюсь, но я попробую". и прыгну."

Вот эта фраза - "я боюсь, но я попробую", теперь меня очень сильно поддерживает, и не только с этой высотой, но и если, например, к начальству на серьезный разговор надо идти и предлагать им что-то.

з.ы. таким образом, я и принимаю свой страх, осознаю его, из-за чего, некоторая часть переживаний уходит (не вся конечно) и принимаю идею что я хочу/надо/должен это сделать.