Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие существуют распространенные мифы об эпилепсии?

МедицинаБолезни+2
Алиса Хохлова
  · 4,2 K

1) Многие люди считают, что эпилепсия – это приступы в виде судорог, потери сознания и пены у рта. Да это так, но лишь отчасти. Эпилепсия – это огромнейшее разнообразие самых причудливых, самых необычных припадков, которые для человека не из медицины никакого отношения к эпилепсии не имеют. Дело в том, что кора головного мозга имеет множество самых разных центров, которые отвечают за самые разные функции. В зависимости от локализации эпилептического очага и его силы, возникает уникальная симптоматика.

Например, был пациент, у которого эпизодически возникала тошнота, боли в животе. Долгие годы он безуспешно обследовался у терапевтов, гастроэнтерологов, но никакой видимой патологии они не находили. Но боли и тошнота продолжали его мучить. Потом один невролог случайно узнал про его недуг и направил на ЭЭГ, назначил противоэпилептические лекарства. Данные симптомы прекратились.

Другие разновидности приступов: периодические – онемение тела, ползание мурашек; замирание; кивание головой; судороги частей тела; ощущение паники/страха/эйфории/тоски; наплывы галлюцинаций (слуховые, зрительные); растерянность, дежа вю; внезапные крики; внезапные порывы агрессии и другие.

2) Старый миф – в давние времена эпилепсию называли падучей. Считалось, что во время приступа происходит вселение/выселение злых духов из тела, божественное вмешательство.

3) Очень распространенный вредный миф: во время приступа нужно засовывать ложку или другой твердый предмет в рот. Делать этого категорически нельзя, так как сила мышечных сокращений во время приступа колоссальна – зажатая между зубами ложка ломает и крошит их. После пробуждения человек вам спасибо не скажет за сломанные зубы.

2 эксперта согласны