Как у компании формируется собственный капитал? Например, откуда у компании Disney 60 млрд $ на покупку Fox?

ИнвестицииПокупки+2
Анонимный вопрос
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 27 мар 2018

Раз речь об акционерной компании, то первоисточник собственного капитала - деньги от продажи акций, как правило. Исключением являются компанийй, которые не были акционерными изначально.

  • Далее, не вся прибыль, оставшаяся после уплаты налогов и пр. идет на выплату дивидендов. Обычно что-то порядка 40℅-60℅. Иногда 0℅, хотя прибыль есть ("Беркшир Хатэвэй" вообще дивиденды не платит, например, только реинвестирует или откладывает на будущее.) Часть оставшегося могут потратить на покупку своих же акций на бирже, часть на расширение и модернизацию производства, часть - на погашение кредитов, а часть просто оставить про запас. Накопленный свободный капитал можно потом использовать для акквизиций - приобретения других компаний.
  • Далее, часть цены за стороннюю компанию может быть выплачена собственными акциями. (Или так могут выплатить вообще всю цену: просто за каждую акцию сторонней компании предложат сколько-то своих.) Теми самыми, что были выкуплены на бирже, или новой дополнительной эмиссией.
  • Или новые собственные акции предложат купить владельцам старых, а те либо купят, либо продадут бесплатно полученный опцион на бирже и вместо них акции купит кто-то другой. А выручка пойдёт на акквизицию, или иные запланированные цели.
  • Можно выпустить облигации и разместить их на бирже (то есть, продать их через биржу). Или ещё как-то продать: вовсе не обязательно через биржу.
  • Наконец, можно взять (и часто берётся) кредит для такой акквизиции или иных целей. (Конечно, это будет заёмный капитал, как и в случае с облигациями, но его вполне можно потратить на акквизицию и пр., а потом постепенно гасить кредит.)
    Наверняка есть ещё какие-то способы финансирования акквизиций и прочего. А как именно поступил Дисней в случае приобретения Фокс - не в курсе и не интересно.