Каким вам запомнился Сергей Мавроди?

Бизнес и менеджментБизнес+6
Игорь Двуреченский
800+ экспертных консультаций, 100+ статей по продвижению, заработку в соцсетях...  · 9 июн 2020  · cybermasters.site

Сергей Мавроди — основатель легендарного кооператива "МММ". Он построил финансовую пирамиду и привлёк к ней более 15 млн. вкладчиков за 1989-й год с помощью рекламы. Это самая известная, крупная и прибыльная пирамида в России.

photo_2020-06-09_17-17-24.jpg

Гений и мошенник одновременно — нашёл для себя способ вести незаконную деятельность вполне себе законно. Через непродолжительное время был арестован за неуплату налогов, после стал депутатом, но ни разу так и не появился на работе, за что был лишён мандата. Создал вторую пирамиду — виртуальную фондовую биржу Stock Generation (SG) и снова сел за неё в тюрьму, даже не сделав попытки скрыться.

Вокруг него ходит множество мифов, хотя по факту ничего особенного — финансовые махинации в огромных масштабах. Именно этим он запомнился. Не он придумал финансовые пирамиды, затейников хватало и до него. Просто он аферист, которому удалось вывести мошенничество на более высокий уровень и создать собственную финансовую империю. Экстравагантный преступник, который шёл к своей цели, ни перед чем не останавливаясь. Им восхищаются, его ненавидят, но неравнодушных нет.

Кстати, обманутые вкладчики надеялись, что после смерти Сергея Мавроди ситуация с их деньгами прояснится, но ответ на вопрос "Куда делись миллиарды?" до сих пор так и не найден.

Ещё больше пользы в нашем блоге, где уже сотни статей, или в телеграм-канале @bizdad 💰 А так же читай нас в Яндекс.Дзен!