Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким вам запомнился Сергей Мавроди?

Бизнес и менеджментБизнес+6
Игорь Двуреченский
  · 5,2 K
800+ экспертных консультаций, 100+ статей по продвижению, заработку в соцсетях...  · 9 июн 2020  · cybermasters.site

Сергей Мавроди — основатель легендарного кооператива "МММ". Он построил финансовую пирамиду и привлёк к ней более 15 млн. вкладчиков за 1989-й год с помощью рекламы. Это самая известная, крупная и прибыльная пирамида в России.

photo_2020-06-09_17-17-24.jpg

Гений и мошенник одновременно — нашёл для себя способ вести незаконную деятельность вполне себе законно. Через непродолжительное время был арестован за неуплату налогов, после стал депутатом, но ни разу так и не появился на работе, за что был лишён мандата. Создал вторую пирамиду — виртуальную фондовую биржу Stock Generation (SG) и снова сел за неё в тюрьму, даже не сделав попытки скрыться.

Вокруг него ходит множество мифов, хотя по факту ничего особенного — финансовые махинации в огромных масштабах. Именно этим он запомнился. Не он придумал финансовые пирамиды, затейников хватало и до него. Просто он аферист, которому удалось вывести мошенничество на более высокий уровень и создать собственную финансовую империю. Экстравагантный преступник, который шёл к своей цели, ни перед чем не останавливаясь. Им восхищаются, его ненавидят, но неравнодушных нет.

Кстати, обманутые вкладчики надеялись, что после смерти Сергея Мавроди ситуация с их деньгами прояснится, но ответ на вопрос "Куда делись миллиарды?" до сих пор так и не найден.

-------------

Ещё больше пользы в нашем блоге, где уже сотни статей, или в телеграм-канале @bizdad 💰 А так же читай нас в Яндекс.Дзен!

🤖 Telegram-бот SocKit — больше подписчиков и продаж в соцсетях прямо сейчасПерейти на t.me/sockit_robot
Научный руководитель НИУ ВШЭ  · 26 мар 2018
Я работал над тем, чтобы создать в этой стране рыночную экономику. Она была создана. И предполагалось, что на первых шагах рыночной экономики будут появляться люди, претендующие на солидные позиции в бизнесе и предпринимательстве. Мавроди был одним из них. Его особенность заключалась в том, что он выбрал деятельность, которая была формально вполне в пределах закона, а... Читать далее
Его особенность заключалась в том, что он выбрал деятельность, которая была формально вполне в пределах закона, а... Читать дальше
Погонщик балбесов  · 31 мар 2018

И жил как шакал -- и сдох как собака.

Даже родственники не хотят его хоронить. Не говоря уж о тех, кто потерял все деньги на его пирамидах. Никакого сочувствия.

заблокирован либеральными админами ни за что  · 26 мар 2018
Мавроди, пользуясь наивностью советских граждан, обманул их, присвоил их деньги. В этом ему помогла рыночная экономика, гигантская реклама и отсутствие совести. Он показал, что такое сама суть капиталистической системы в ее зачатке. Показал то, что будут делать частные капиталисты с остальными людьми, если дать им такую возможность. Что деньги делают с личностью. Ведь... Читать далее
Ты хорошо иллюстрируешь презрение либералов к России и русским. Одно название "Зажопинск" чего стоит. Наотмашь... Читать дальше
Сергей Мавроди, лично для меня был и остается легендарным финансовым гением. Я верю в то, что этот человек, мог, и хотел изменить всю финансовую/денежную систему мира. Это ему было посильно. Но не умер бы он сам, так ему бы помогли, к сожалению есть люди которым замысел Мавроди не выгоден, впрочем как это и было во времена СССР.  Описывать здесь всю биографию Мавроде... Читать далее
Маркетолог в компании IT Svit (Украина). Предоставляем инновационные IT решения для...  · 27 мар 2018

Некоторые называют Мавроди финансовым гением, другие — аферистом. А сам Мавроди говорил по этому поводу так: "Важен лишь масштаб деяний. Их абсолютная величина. Знак же значения не имеет. Минус легко меняется на плюс, и наоборот. Вот только ноль ни на что никогда не меняется".

По моему мнению он гениальный аферист.

Пользователь TheQuestion  · 27 мар 2018
Мавроди - мошенник, и для многих недалеких людей его образ требует деромантизации. Его риторика - я буду доить лохов, если они позволяют это. Его слова, примерно - "я не делаю ничего противозаконного. Аморального - да, но не противозаконного. Запретите законодательно, и я перестану." Это риторика обычного мошенника. Не надо высокопарных слов о том что он был талантлив... Читать далее
продавец мохнатого золота  · 26 мар 2018

Был легендарным человеком, который на голых камнях создал свою финансовую империю. Стал вторым влиятельным человеком в стране. Умный, предприимчивый, честный и ответственный. Мавроди - мой президент!

очень честный и ответственный, сама доброта. это уже совсем пушка и клиника