Чем отличаются раны, нанесенные мечами/саблями/etc. с лезвиями разной формы? Почему лезвие «фламберг» считается самым опасным и негуманным?

ОружиеСредневековьеМечи
Princess Kenny
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 26 мар 2018  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Клинок называется " фламбé ", от франц. "пылающий", потому что похож на язык пламени. Это не еврейская фамилия ) Он в отличие от других лезвий создает рваные края у раны, поэтому ее нельзя на первом этапе обрабатывать первичным натяжением. Края раны обычно натягивают "вдоль разреза", кровь и лимфа заполняют разрез и склеивают его, и кровеносные сосуды так скорее "дотягиваются" с края на край, чтобы срастись и начать восстановление ткани. Потом бинтуют. А лезвие неровной формы (какое угодно, хоть заточенный кусок арматуры) формирует неровный край раны, и она заживляется впятеро медленнее. При этом главный процесс на первом этапе заживления - отмирание и удаление некротизированных тканей. Это края кожи и мяса, которые уже не восстановятся и должны отгнить и отпасть. При ровном крае раны они минимальны по размерам, при рваном - их площадь велика, и в процессе гниения они заражают рану и могут привести к заражению крови (сепсису). В летописной, да и художественной литературе часто упоминается о том, что если хотите противника уж точно уделать, то нужно в него не просто втыкать оружие, но и в ране его поворачивать. Так рана становится глубже и рванее. А фламбе позволяет достичь этого эффекта без вращения.

а выгнутые сабли арабов чем отличаются в бою/нанесении ран от прямых классических мечей?