Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое правильный вопрос?

ПолитологияФилософия+3
Ivan Nizgoraev
  · 14,5 K
Духовный учитель в традиции вайшнавизма  · 9 окт 2015

Правильный вопрос – это вопрос, ответ на который сделает нас счастливыми или хотя бы избавит от страданий. Все остальное – праздное любопытство. Поэтому правильные вопросы начинаются с попыток понять, кто я, какова моя подлинная природа, почему я не хочу умирать, хотя и знаю, что обречен на смерть. Не найдя верного ответа на этот вопрос, человек не сможет найти правильного ответа на другой вопрос, который всех мучает: «Почему я до сих пор не стал безоблачно счастливым, несмотря на все мои искренние попытки обрести счастье? Почему я страдаю и как мне избавиться от страданий?» Иначе говоря, правильные вопросы – это вопросы, которые приближают нас к правильному пониманию того, кто я такой на самом деле и что я должен делать.

Философ, культуролог, доцент школы философии НИУ ВШЭ, заведующий сектором социальной...  · 17 сент 2015
Вопросы – правильные или неправильные – бывают разных видов. Например, самые простые, хоть бы и «Сколько время?». Как видно, вопрос неправильный. Хотя бы в силу того, что сформулирован он против русского языка. Или еще простой вопрос, обращенный, скажем, к даме: «Сколько вам лет?», сформулирован не против русского языка, но неправильно уже с точки зрения этикета. Еще... Читать далее

Повторю слова одного из комментаторов ВКонтакте: "Не знал, что во ВШЭ есть школа демагогии"

филолог, преподаватель, переводчик  · 17 сент 2015

У Роберта Шекли есть рассказ, который так и называется: "Правильный вопрос". Интересующиеся могут прочитать рассказ полностью, он того стоит. Цитирую только (внимание, спойлер!) определение правильного вопроса: "Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа".

Просто - "... нужно знать ответ"

Странный волшебник  · 4 апр 2017
Суть правильности или не правильности чего-то крайне субъективна и относительна,в зависимости от того о чем идет речь.В данном случае на мой взгляд,правильным будет вопрос который затронет того самого ребенка внутри нас,пробудит любопытство,интерес.Вот что такое на мой взгляд правильный вопрос. С другой точки зрения,говоря о таком сайте как TheQuestion некорректным... Читать далее