Зачем галактикам нужны спутники?

КосмосВселеннаяЗвезды
Дима Семак
Сусанна Казарян, США, Физик  · 26 мар 2018

Есть такой закон на Земле — выживает сильнейший, что в контексте галактик означает — выживает массивный. Своей огромной массой (гравитацией) галактики захватывают в свои гравитационные объятия всё, что движется вокруг — от газовых облаков до блуждающих карликовых галактик (бродяг). В зависимости от скорости, бродяги или сразу поглощаются галактикой обжорой или на десятки миллиардов лет попадают в положение сателлита (спутника) такой галактики, отдавая ей постепенно свои ресурсы (газ, звёзды), без надежды выбраться на свободу. Хотя кто его знает, может такая жизнь им нравится.

Наша галактика Млечный Путь не считается гигантской, но она и не вегетарианка, и не брезгует поглотить всё, что рядом двигается. Вот подробнейший рисунок всего, что захватила и продолжает захватывать в нашу эпоху своим гравитационным полем галактика Млечный Путь.

Если нужны подробности, то они здесь. Видно, что спутники нашей галактики —   Большое и Малое Магеллановы  Облака (слева внизу) питают нашу галактику газом, а может и продают его (интересно по какой цене).

Но это всё цветочки. Через несколько миллиардов лет ожидается столкновение нашей галактики с  соседкой — гигантской галактикой Андромеда (справа в центре), которая в 3 ÷ 5 раз больше и массивнее. Что случится в результате столкновения? Разойдутся ли друг от друга они без потерь, сольются в единую галактику или какая-то наша часть станет спутником растолстевшей Андромеды — пока не известно из-за сильной зависимости результата столкновения от распределения тёмной материи вокруг галактик. Оставим эту заботу астрофизикам, продолжающим математические моделирования различных сценариев столкновения. Здесь, одна из моделей столкновения Млечного Пути с Андромедой и подробная инфо об этой катастрофе вселенского масштаба. Интересно было бы сравнить с такой же работой, но выполненной  астрофизиками из галактики Андромеда.