Вероятно, что теории этногенеза индоевропейцев: курганская, анатолийская и балканская — не верны. Тогда какая теория на сегодня наиболее близка к правде?

ИсторияИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
Любопытства ради  · 9 сент 2015

Дополнение к вопросу: Если учитывать тот факт, что распространенной генетической галогруппой европейцев является R1a, корни которой идут с Ближнего Востока (Ирана) и Южной Азии (Пакистана), то скорее всего индоевропейцы пришли именно с востока. Генетические исследования также показывают, что по мере движения с востока через черное море в Европу процент населения с галогруппой R1a уменьшается. R1a также является наиболее распространенной среди российского населения. В итоге, на основании генетических данных можно ли с определенной уверенностью сказать, что прародиной индоевропейцев является Иран-Пакистан, а не местность, обозначенная в курганской, анатолийской и балканской теориях? И есть ли теории говорящие об этом?