Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вероятно, что теории этногенеза индоевропейцев: курганская, анатолийская и балканская — не верны. Тогда какая теория на сегодня наиболее близка к правде?

ИсторияИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
  · 801
Любопытства ради  · 9 сент 2015

Дополнение к вопросу: Если учитывать тот факт, что распространенной генетической галогруппой европейцев является R1a, корни которой идут с Ближнего Востока (Ирана) и Южной Азии (Пакистана), то скорее всего индоевропейцы пришли именно с востока. Генетические исследования также показывают, что по мере движения с востока через черное море в Европу процент населения с галогруппой R1a уменьшается. R1a также является наиболее распространенной среди российского населения. В итоге, на основании генетических данных можно ли с определенной уверенностью сказать, что прародиной индоевропейцев является Иран-Пакистан, а не местность, обозначенная в курганской, анатолийской и балканской теориях? И есть ли теории говорящие об этом?

Сейчас полногеномные исследования древних образцов в ходу, и вот по ним выяснилось, что изначально ямники-то как... Читать дальше
Мне представляется, что никакой прародины не было. Это сейчас люди привязаны к конкретной местности, говорят на больших территориях преимущественно на одном языке. В древности ситуация было совершенно иной. Когда Н.Н. Миклухо-Маклай приплыл в Новую Гвинею, он освоил язык коренного населения деревни в которой остановился, но в соседней деревне диалект отличался, в... Читать далее

Вообще-то курганная гипотеза уже даже и не гипотеза...

Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 1 дек 2017

Прародиной индо-европейцев ни Иранское плато, ни Индостан не являются. Они - промежуточные звенья в миграции с Алтая в Европу. Ну и конечные для некоторых племён, если говорить об обратной миграции индо-европейцев из Европы в Азию.