Почему Нерон, будучи урождённым Луцием, после усыновления Клавдием сменил не только номен и когномен, но и преномен?

ИсторияДревний рим+2
Андрей Флавиев
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 27 мар 2018  ·
dies_civilis

После усыновления он стал именоваться Нерон Клавдий Цезарь Друз Германик, где фамильное (в этой ветви рода Клавдиев) прозвище Нерон используется в качестве praenomen. Подобным же образом cognomen Нерон использовал старший брат императора Калигулы (т.е. племянник Клавдия). Пожалуй, это и интересно, так как указывает на занятную трансформацию классического римского имени в императорскую эпоху. В самом же изменении praenomen при усыновлении ничего необычного в этом нет: каждое старое римское семейство имело обычно стереотипный набор praenomina (которых у римлян и так было немного). Что касается рода Клавдиев, то praenomen Луций (широко используемый у Юлиев и тех же Домициев) у них не использовался по той причине, что некие Луции Клавдии в далеком прошлом опозорили его разбойными делами (об этом пишет Светоний: Tib., 1).