Что можно, а что нельзя католическим священникам? Поведение, привычки, еда, досуг, весь образ жизни?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Eugene Doe
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 26 мар 2018  ·
primizkarten

Католическим священникам нельзя (как и другим людям) нарушать заповеди и законы. Крайне не рекомендуется курить и злоупотреблять алкоголем – и здоровья ради, и чтоб не подавать дурной пример. Они обязаны хранить обеты безбрачия и целомудрия, а также повиновения своему епископу. Католические священники должны ежедневно молиться по бревиарию (Литургия Часов), служить Святую Мессу. Священники обязаны под страхом запрета в служении и отлучения от Церкви хранить тайну исповеди. Кроме того, они должны соблюдать каноническое право и учить людей вере согласно Учению Католической Церкви.

В плане еды нет предписаний кроме отказа от мяса и мясных изделий по пятницам и в периоды Адвента и Великого поста, ограниченного приёма пищи в Пепельную среду и Страстную пятницу (но всё эти ограничения касаются всех католиков, как и Евхаристический пост – полное воздержание от еды и напитков (кроме приёма лекарств) за час до Мессы).

Досуг может быть любым приличным и соответствующим правилам Церкви.

Запрещено участвовать в политической деятельности, агитировать и голосовать за коммунистов и социалистов под страхом автоматического отлучения от Церкви (этот запрет касается всех католиков).

Возможно, есть и другие запреты, о которых мне неизвестно.