Как сплотить народ?

ПолитологияПолитика+3
Ever Green
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 25 мар 2018

самый простой и верный способ - это обратиться к его национальному эгоизму, играя на струнах его эгоистичного самосознания.
Экзюпери как то заметил, что  немцев легко одурманить спесью от того, что они - немцы и соотечественники Бетховена. Так можно вскружить голову и последнему трубочисту. И это куда проще, чем в трубочисте пробудить Бетховена.
Я думаю, что это можно отнести к любому другому народу - и  русских легко одурманить спесью от того, что они - русские и соотечественники Пушкина, Гоголя, Достоевского, Чехова, Чайковского, что они православные - монополисты единственно верной версии христианства, победители фашизма, Наполеона и т.д.. Так можно вскружить голову и последнему трубочисту. И это куда проще, чем в трубочисте пробудить Пушкина, Чаадаева, Ломоносова или святого.

А вот сплотить народ на что то более высокое скорее всего не получиться, потому что обычно подавляющее большинство людей не хотят подниматься в гору и скорее всего тебя закидают камнями, как это сделали со Христом, как это делали с пророками.

Еще есть средний вариант - если не призывать его на гору национальной гордости и эгоизма, если не призывать его на гору Истины, Духа и праведности, то можно призвать его на равнину "житейского счастья" - для этого, чтобы  сплотить людей, нужно обратиться к их рационализму, к взаимовыгоде, к логике, мотивировать его на простую обывательскую жизнь. С этим я думаю будет попроще.
.

Только своими повседневными и повсеместными заботами о Жизни своих кормильцев власти могут сплотить народы, чтобы предотвратить беду, откуда бы она ни исходила.