Что делать, пройдя тяжелый период в жизни? Забыть, принять? Боль не проходит годами?

Психология
Антон С.
Creepy lawyer  · 25 мар 2018

Забыть возможно только в случае потери памяти. А сделать так, чтобы тяжелые воспоминания не причиняли боли в настоящем, возможно, но в большей степени зависит от самого человека.

Наверняка вы замечали, что в тот момент, когда ваш мозг занят чем-то интересным (учеба, работа, творчество), он не думает о тяжелых воспоминаниях. Чем интересней работа у мозга, тем меньше он отвлекается на плохое прошлое. Он не так устроен, чтобы, например, одновременно, решать сложное математическое уравнение и размышлять о тяжелой судьбе. Поэтому желательно на постоянной основе запастись парой-тройкой увлекательных занятий для него.

Если чувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь за помощью к профессионалам.

Согласна. Забыть невозможно. Но боль притупляется с годами.