Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Представляет ли американская система ПРО угрозу для обороны России?

ТехнологииУкраина+3
Александр Аргучинский
  · 439
Анонимный ответ25 марта 2018

США (НАТО) устанавивают системы "Aegis Ashore" (Иджис) в Редзиково, Польша и  Девеселу, Румыния.   Еше их устанавливают в Японии. Эти установки были разработаны для кораблей, и установелены на около ста военных кораблях. Но их можно установить и на суше.

Россия утверждает, что кроме антиракет (типа SM-3), на Иджис легко установить ракеты типа Томагавк, которые могут быстро донести ядерные боеголовки до всей европейской часто России. https://www.rt.com/news/388251-aegis-ashore-thaad-japan/ ; https://www.nytimes.com/2016/05/13/world/europe/russia-nato-us-romania-missile-defense.html ; http://thehill.com/blogs/pundits-blog/defense/334021-leave-nuclear-tomahawks-where-they-belong-back-in-the-80s ; https://southfront.org/u-s-cries-foul-as-russia-tests-9m729-cruise-missile-but-who-violated-the-inf-treaty-first/ . Версия вертикальной пусковой установки Mk 41 в Польше и в Румынии годится и для запуска антиракет SM-3, и для крылатых ракет Томагавков.

Но американцы это отрицают: https://www.state.gov/t/avc/rls/2017/276360.htm (Томагавки можно запускать с более старой, корабельной версии Иджис; а на наземной версии не установлено программное обеспечение для крылатых ракет.)

https://www.lockheedmartin.com/us/products/aegis/aegis-ashore.html

Креативный менеджер  · 24 мар 2018
Забавно, не так ли? Система обороны - угрожает обороне! На самом деле, эта система, в теории (на самом деле очень вряд ли) способна помешать запуску наших баллистических ракет в случае конфликта. Таким образом, она понижает не нашу обороноспособность, а наш атакующий потенциал. Что, тем не менее, не есть very good. А так, как у нас совершенно нет никаких других рычагов... Читать далее
Никак она не понижает наш наступательный потенциал. У нас на вооружении около 700 ракет, способных нести ядерный... Читать дальше