Что более реальная опасность для нашего мира (и мира в Европе): новая холодная война или ИГИЛ?

ОбществоПолитология+3
Sergey Kozin
Электронные системы  · 17 сент 2015

Наверное, это зависит от реакции на проблему и от возможного исхода. Различие ИГИЛа от какого-нибудь государства в том, что это не структурированная организация, на нее нельзя наложить санкции, попытаться дипломатически договориться, призвать к выполнению междугороднего законодательства. В ИГИЛ может состоять гражданин практически любого государства, что снимает с него многие ограничения, если он собирается проводить террористические акты внутри страны. А если это гражданин США или другой развитой страны, то ему открываются двери для большинства стран. Члена ИГИЛ сложно вычислить при обычной проверке, что опять таки создает дополнительные возможности. С государством же немного проще, с одной стороны. С другой же, государство мощнее, т.е. оно может нанести значительно больший урон за значительно меньший промежуток времени. Также государство может иметь влияние на другие государства, может использовать их в своих целях, если им есть на чем играть. Стоит ли говорить, что такие страны как США и РФ могут сделать нашу землю непригодной для человеческой жизни? Даже если ИГИЛ и раздобудет каким-то образом ядерное оружие, то вряд ли это сможет нанести какой-то глобальный вред человечеству, так как для этого нужен серьезный боекомплект состоящий далеко из не одной боеголовки. Да и применить такое высокотехнологичное оружие будет непросто.

Я бы сказала, что эти опасности нельзя ставить в один ряд, они разные. Холодную войну можно сравнить с раком, который при правильном лечении можно вылечить, а ИГИЛ — с каким-то вирусным заболеванием от которого невозможно на данном этапе вылечится, но можно эффективно сдерживать. И то и другое может убить, но первое убьет быстро, в то время как второе будет долго и мучительно забирать силы и в конце концов заберет и жизнь. Не знаю насколько корректно, но я бы еще привела в пример нацистскую Германию. Во второй мировой войне погибли десятки миллионов человек, если бы тогда было ядерное оружие, то исход мог бы быть совсем другим... но нацисткая Германия была повержена, а современная Германия не представляет сегодня человечеству никакой угрозы, а нацистская идеология продолжает жить и если с ней не бороться, то она может снова стать глобальной проблемой для человечества.