Много ли сейчас сажают в тюрьмы невинных людей, как это было в начале XX века, ещё при царе?

ОбществоЗакон+3
Анонимный вопрос
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 25 мар 2018

В начале ХХ века при царе был вполне независимый суд присяжных, который мог оправдать не то что невинного (еврея Бейлиса, например), но и человека, чья вина была доказана и никем не отрицалась (например, убийцу-террориста, или укравшую еду бедную старуху). Поэтому число невинных заключенных не превышала таковое в других цивилизованных странах.

Число невинно осуждённых к смерти или заключению резко подскочило после октябрьского переворота 1917 года. Сейчас число невинно заключенных все еще выше (хотя бы в процентном отношении), чем при царе. Ибо суд в РФ не является независимым, а многие дела фальсифицируются по политическим мотивам, с целью отжать бизнес, или просто улучшить отчётность. А суды просто подмахивают не глядя.