Чем обусловлена популярность нирваны? в их текстах ведь не было глубоких и захватывающих мыслей?

Музыка
Анонимный вопрос
Музыкальный критик, журналист, писатель  · 24 мар 2018

Не соглашусь с вышесказанным.
Популярность Nirvana, как коллектива прежде всего связанна с приходом "гранжа" в массовое сознание. Ведь, большинство людей забывают что Nirvana, как таковые не создавали этот стиль. Они просто ОБЪЕДИНИЛИ все что было до них в одну форму. Хотя, как однажды заметил Артемий Кивович Троицкий, гранж - это прежде всего стиль жизни. Но что он подразумевает ? Определенные нормы. Это не только стилистическая направленность звука, возникшая из объединения хардкора, различных ранних проявлений альтернативы и тд ( в целом там много всего намешано, от Swans до Bad Brains ). Но вместе с этим Nirvana - это символ поколения. Это прежде всего кризисное явление последнего десятилетия девятого столетия. Это желание объединить все что было до них, суммировать и придать в одну форму. Это жажда самоопределения и познания. Хотя, безусловно о гранже нельзя говорить в контексте Nirvana. Есть добрый десяток исполнителей, которые в своей манере и аутентичности ничем не проигрывают Nirvana - это Mother Love Bone, The U-Men, Skin Yard, известные всем Soundgarden.

А что насчет Alice in chains, Pearl Jam, L7?