Что за шумиха вокруг Надежды Савченко?

ПолитологияПолитика+3
Михаил Гарцев
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 23 мар 2018

Когда Савченко сидела в российской тюрьме, то Порошенко было выгодно использовать ее образ:защитницы страны, украинской Жанны д’Арк. Но после освобождения выяснилось, что Савченко имеет взгляды, которые вроде бы не должны быть у защитницы Украины: Савченко призвала к прямым переговорам с лидерами ЛНР и ДНР Захарченко и Плотницким. Мало того, Савченко проявила инициативу выступить в качестве переговорщика. 10 июня 2016 года Савченко выступила за полную амнистию «всех сепаратистов» на Донбассе, кроме их лидеров и тех, кто замешан в военных преступлениях. Вопрос об амнистии был ключевым на Минских переговорах и их решениях.

21 июня того же года в интервью немецкому изданию Савченко ратует за поэтапное снятие санкций с России. Аргумент – попытка избежать третьей мировой войны и жалость к простому люду, страдающему от санкционной войны между странами.

Или это: "

Я обещала людям, что выйду из тюрьмы и буду говорить даже с чертом. Да, я сидела за столом переговоров с людьми, с которыми мы стреляли друг в друга. Я в них черта не увидела, потому что если бы я хотела увидеть в них черта, то мы бы ни о чем не договорились."

Но особенно невзлюбила Савченко Петра Порошенко: "стычки полиции и народа бессмысленны, если в их результате у народных избранников, правительства и президента не ломаются кости", ""Мой враг тот, кто враг моему народу, кто делает хуже жить каждому человеку. Когда простые люди говорят, что мы живем хуже с каждым днем. Да, я думаю, он (Порошенко) — враг народа", — сказала Савченко в интервью изданию "Новое время"."

"Относительно сильной украинской дипломатии... После таких переговоров Петру Алексеевичу нужно попросту извиниться перед Виктором Федоровичем, позвать его в Украину и уступить ему своё кресло."

"Единственное, что Порошенко визжит на всех, блин, международных линиях про Третью мировую войну, гибридную, не гибридную. Да он сам гибридный! Гибридная украинская политика, гибридная украинская экономика, гибридная украинская олигархическая власть, такая же как и российская. Им всегда проще договориться.”

"Я понимала, как меня там сильно "хотят" видеть — желательно мертвой. И Порошенко испугался – не тогда, когда ему начали докладывать, что возможен теракт. Он испугался — по первому взгляду видно — как только меня увидел, как только я ему пожала руку".

Собственно это и стало причиной того что быстро смастерили дело.

В чем подозревают Савченко

Савченко при неустановленных обстоятельствах познакомилась  Владимиром Рубаном который позиционирует себя как личность, привлеченную к обмену пленными. Рубан утверждает что война на Донбассе - гражданская, без участия России. Вступила в сговор с Рубаном, Захарченко и Тимофеевым с целью госпереворота и содействия деятельности террористической организации и планировали совершить крупный теракт в центре Киева, захватить Раду, а затем разбойным нападением захватить имущество Порошенко, Турчинова и Авакова.

Как об этом узнали.

Якобы Савченко  летом 2017 года обратилась с предложением снести к чертям украинскую власть, к офицерам 8-го полка специального назначения Вооруженных сил Украины, который дислоцируется в Харькове, а Рубан предлагал организовать доставку оружия. Солдаты разумеется,исполняя гражданский долг, тут же сообщили о чудовищном замысле в НКВ...тьфу, в СБУ.

На вопрос, имели ли место события и факты, озвученные Луценко, Савченко ответила, что они были, но это были военные операции, в которых помогали волонтеры.