Увидел рекламу вакуумного очистителя для пор. Эффективно ли это и могу ли я заменить эту вещь шприцом? (без иглы).

МедицинаЛекарства+4
Pa Lan
механик  · 23 мар 2018

Это эффективно, нет, не можете, да, будут микротравмы. Но дело даже не в них. Природа не терпит пустоты, так что, воспользовавшись шприцем, вы простимулируете поры заполниться заново поскорее. И так разовьете гиперсекрецию. В косметологии помимо вакуумирования производится заполнение пор после экстракции (кажется, гилауронкой, я уже не помню), поэтому кожа не сходит с ума, а принимает сабж с благодарностью. Идите к специалисту, серьезно.