Что можно почитать об укладе жизни Москвы конца 1950-х - 1960-х гг.? Что-нибудь бытовое, наподобие "Москва: место встречи", но можно и не только художественное?

ИсторияСссрБыт
Ulyana Brewer
Студент школы филологии НИУ ВШЭ  · 28 мар 2018

Из академической литературы я советую вам посмотреть три захватывающих работы Наталии Лебиной - она, наверное, одна из крупнейших сейчас специалистов по советской повседневности. Они в чем-то пересекаются, но это не так важно. Вот книги:

"Советская повседневность: нормы и аномалии"

"Мужчина и женщина. Тело, мода, культура в СССР"

"Повседневность эпохи космоса и кукурузы: деструкция большого стиля"

Из художественного можно посмотреть рассказы Юрия Трифонова и, отчасти, Фазиля Искандера - они довольно точные бытописатели, особенно первый.

PS:  А, ну и конечно же, "Москва-Петушки" Венедикта Ерофеева - вот уж действительно энциклопедия советской повседневности. Если хотите совсем погрузиться в тему, советую читать с комментарием Эдуарда Власова - там много ценных замечаний и пояснений.