Почему итальянцы так похожи на армян?

ЗашкваршнСверхъестественное+4
Анонимный вопрос
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 23 мар 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Руслан, думаю, это, в значительной степени, иллюзия. Ну так-то и те и другие относятся к средиземноморской расе белых людей. К "меланохроям". Но на этом, в целом, общее и заканчивается. Да, может случиться, что какой-нибудь армянин будет похож на Адриано Челентано как двойник (и между прочим, один такой господин, взявший себе паспортно те же имя и фамилию, не так давно провернул в Ереване афёру с концертом, на вполне законных основаниях). Но это если брать южных итальянцев. Северные же часто могут быть шатенами, или даже блондинами. Давайте не забывать, что лангобарды прошлись. Посмотрите картины эпохи Возрождения - там почти везде белокурые голубки. А "Ренессанс" как раз север страны и затронул, на юге осталось Средневековье.

Обратите внимание на форму носов, черепа, мешки под глазами. И получится, что скорее армяне похожи на северных арабов, ассирийцев и евреев. У грузин куда более "итальянская" внешность, хотя и здесь есть свои отлички. С итальянцами можно вместе взять греков. Однажды в офисе турфирмы видел одного служащего-грека. Сразу понял, что он не с Северного Кавказа и не из Закавказья. Слишком правильные черты лица. Значительное количество армян, евреев и арабов становятся похожими на итальянцев/испанцев. НО после некоторых пластических корректировок во внешности.