В медецине. Врачи обычно расспрашивают пациентов, какие были заболевания, травмы. И часто пациенты сковывают, как врачам раскрыть пациента, что бы все сказали?

МедицинаПсихология+3
Apple Juse
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 23 мар 2018  ·
id186672748

ЗАЧЕМ?? Не говорит, так и бог с ним, сам себе злобный Буратино))

И - вовсе не думаю, что "часто скрывают", с какой стати.

Вообще, если врач хочет собрать качественно анамнез, на практике 3 условия:

  1. С большим, колоссальным отрывом от остальных пунктов: врачу это должно быть нужно, интересно. На формальные, поверхностные вопросы люди обычно и отвечают формально, поверхностно. Если врачу эта тема важна, он будет расспрашивать и подробно, и заинтересованно, - тогда и отвечают чаще всего так же.

  2. Личное доверие: пациент понимает, что врач "за него", - человеческая расположенность. ...Говорят, хороший оперативник или следователь тоже хорошо умеют это делать) Разве что медик в этом месте более искренен)

  3. Врач включает автоматизмы у себя и пациента. То есть в определённых контекстах у нас вообще нет привычки "выбирать" поведение, мы просто действуем определённым образом на автомате. Это через интонации, выражение лица, темп речи, белый халат и пр.