Какие художественные книги можно прочесть, чтобы прочувствовать атмосферу старой Англии?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
Переводчик, студент Зарубежного регионоведения. Интересуюсь обществом (меньшенствами)...  · 25 мар 2018

Зависит от какой степени «древности» Вы хотите прочувствовать. Если Вы интересуетесь реализмом второй половины 18 века и начала 19, я советую Вам читать Jane Austen, Charlotte Brontë, Emily Brontë... Они очень хорошо охаректизуют общество того времени, особенно личные отношения между людьми.

Лично, мои самые любимые их книги:

  • Pride and Prejudice (Jane Austen, 1813)

  • Mansfield Park (Jane Austen, 1814)

  • Emma (Jane Austen, 1815)

  • Wuthering Heights (Emily Brontë, 1847)

  • Jane Eyre (Charlotte Brontë, 1847)

Если интересует именно XIX век, то смотрите в сторону большой тройки:

  1. Ч. Диккенс (в представлении не нуждается),

  2. У. Теккерей ("Ярмарка тщеславия"),

  3. Э. Троллоп (почти не переведен на русский).