Зачем на нефтяных вышках горит огонь?

ТехнологииЗачем я это узнал?+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Проектирую интерфейсы. А еще отбираю и собираю главные мастриды Рунета на  · 23 мар 2018  ·
agregatorpublic

Для того, чтобы сжигать попутный нефтяной газ. Вместе с нефтью из скважин выходит горючий газ — смесь летучих углеводородов, которые на глубине под высоким давлением были растворены в нефти. Попутный газ можно собирать и перерабатывать, но поскольку его обычно мало, это не всегда рентабельно. Выпускать его в атмосферу в чистом виде нехорошо по соображениям экологии и безопасности. Поэтому газ и сжигают на факельных установках.