Что хотят жители Волоколамска?

МусорСвалка «ядрово» в волоколамскеВолоколамск
Анонимный вопрос
Бывший редактор TheQuestion  · 23 мар 2018

22 марта я побывала в Волоколамске. Тухлыми яйцами воняет уже в районе Дубосеково, всего одна станция до моей конечной остановки. В самом городе запаха нет. Старый полигон, который тут называют просто «телом», расположен в 2,5 км от Волоколамска. Туда меня подвез на снегоходе местный активист Дмитрий.

От смрада кружится голова и тошнит. Тут кажется, что чудовищный запах источает не гора мусора за хлипким забором, а ручей темно-коричневого цвета. Фильтрат через почву просачивается в реку Городня, впадающую в реку Ламу, воды которой попадают в Москву.

Дмитрий рассказал мне, что жители Волоколамска сейчас добиваются закрытия и рекультивации полигона. Для рекультивации по голландской технологии надо на плоской площадке тела создать небольшой купол именно из мусора, чтобы достичь нужного угла для установки труб, потом засыпать все грунтом и высосать ядовитый газ. После дегазации его вывозят в контейнерах и сжигают.

Губернатор Андрей Воробьев пообещал закрыть полигон, но ничего не сказал про новый, который уже строится по соседству. Он обещал, что там будет установлена специальная мембрану для защиты почвы от свалочного фильтрата, но жители не хотят нюхать еще одну свалку. Они решили не пускать мусоровозы на полигон и потребовали отставки губернатора.