Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в обществе принято вставать на сторону обвиняемых в харассменте/изнасиловании и травить жертву?

ПсихологияОбщество+3
V M
  · 3,0 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 23 мар 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ваш вопрос - типичный пример попытки манипулирования общественным мнением и манипулирования сознанием (в том числе, и своим собственным).

В каком обществе? Кем это принято? Вы формулируете вопрос таким образом, что Ваше утверждение о некоем растленном обществе с волчьими законами как бы является аксиомой, не требует само по себе примеров и доказательств, а требует только ответа на вопрос "Почему так?" То есть вместо вопроса "Так ли это?" Вы подсовываете нам вопрос "Почему это так?" (что это "так", уже как бы и не обсуждается) - стандартный приём старой школы времён доктора Геббельса...)

Вы подкладываете на обложку фото персонажа, оскандалившегося в Госдуме по поводу своих приставаний к журналисткам, но вопрос задаёте не про него конкретно, и не конкретно про эту ситуацию, а как бы "в целом", "теоретически". Почему Вы проецируете этот частный случай на некое виртуальное "общество подлецов"? Откуда этот индуктивный вывод? Боитесь конкретики? Манипулируете?

Где "так принято"? 

В моём, например, обществе, так не принято. И в обществе моих друзей, и других людей, которых я уважаю - тоже не принято.

Законы общества устанавливаете Вы. Только Вы определяете, по каким законам и понятиям будете жить Вы, и люди вокруг Вас. Каковы Вы - таково и общество.

А все попытки негодования по поводу несправедливости какого-то там виртуального "общества злодеев" не стоят одного-единственного поступка по недопущению подобного поведения в Вашем присутствии - и в пределах, до которых Вы можете дотянуться.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 23 мар 2018
в отношении между мужчинами и женщинами есть столько подводных камней, что исключает на мой взгляд  "черно - белое решение". Для кого то женщина всегда жертва, а для кого то женщина - соблазнительница, хищница, а жертва - мужчина. И вот два эти крайних взгляда обычно преобладают, так проще всего. Однако  я думаю, что такие стереотипы и обобщения как - "все бабы бл..ди"... Читать далее

Готовься. Сейчас тебя придут уничтожать :)

Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 23 мар 2018
То, что вы описываете, называется варварством. Когда женщина виновата в том, что ее изнасиловали ("зачем она ведет себя так вызывающе, нечего было носить такую короткую юбку..."), это символ того, что с обществом что-то не то. Точно так же, как никто не обвиняет банк в том, что его ограбили ("а нечего было так много денег в одном месте держать!") или хорошие дороги в... Читать далее

Религия тут совсем ни при чем

Сторонник социалистического феминизма  · 23 мар 2018
Многие мужчины, склонные в силу социализации к сексизму и к различным формам принуждения женщин к нежелательному сексу, заинтересованы здесь и сейчас в том, чтобы сузить понятие изнасилования, и в поддержке представлений, что есть "неправильные" потерпевшие, которые сами виноваты в произошедшем. Эти мужчины не понимают, что сексуальное насилие противоречит не только... Читать далее
Загадка для себя самого  · 23 мар 2018

Я думаю, причина здесь психологическая. Людям свойственна установка, что мир устроен изначально справедливо, и когда они видят несправедливость, они скорее обвинят жертву, чем утратят душевное равновесие от того, что мир оказался несправедлив. К тому же, у некоторых мужчин есть подсознательный страх быть обманутым и обвинённым в изнасиловании.

Интересующийся  · 26 мар 2018
Удивительное передергивание в вопросе. У вас есть статистика и данные соц. исследований на эту тему? Еще ни разу не встречал человека, который бы высказывался в защиту насильников...  Я думаю многие связывают это с https://ru.wikipedia.org/wiki/Виктимность ------ На эту тему со Слуцким довольно интересно высказалась Ирина Алкснис: ----- Или Юлия Латынина разъяснят... Читать далее
Первый
Потому, что харассмент и сексуальное насилие зачастую вполне оправданны, если женщина носит шорты из под которых вываливается пол жопы и топик без лифчика, вызывающе танцует, то ничего удивельного, что ей делают непристойные комплименты или лапают, тк она сама провоцирует такое внимание мужин. Это все равно, что приехать в Дагестан с щитком на теле хачи-обезьяны и... Читать далее
На самом деле, это происходит из-за различного толкования правом и человеком одних обстоятельств. Право чётко и беспристрастно (то есть вовсе со справедливостью рядом не стояло), а человек... Он справедливость ищет... Перечислить народные поговорки про обстоятельства изнасилования? Явно прослеживается осуждение определённого типа поведения, который ведёт к так... Читать далее

Если было реальное изнасилование, то уроды те люди, которые оправдывают насильников! Ну а если было как такового изнасилования не было, как в случае с шурыгиной или со всеми этими голливудскими историями о домогательствах, то действительно стоит винить жертву. И это правильно.

Пролетарий умственного труда.  · 23 мар 2018

у нас сейчас вообще какая-то нездоровая ситуация.

то народ массово выгораживает насильников, то  типа " жертв".

золотой середины почему-то нет.

далеко не все насильственные преступления действтельно вообще были.
И что самое ужасное - многие из тех, что были - никак не рассмотрены.