Правда ли у США огромный внешний долг и почему у них уровень жизни гораздо выше чем в России?

РоссияСша
Sab Nerro
Имею юридическое образование. Разбираюсь в финансах, праве, бизнесе и инвестициях.  · 27 окт 2022
Боюсь, что в данном вопросе содержится неточность. Автор спрашивает про внешний долг, но, скорее всего, подразумевает государственный. Формально, внешний долг – это долг и государства, и частных компаний перед иностранными государствами и фирмами, находящимися вне юрисдикции США. А к государственному долгу причисляются заимствования федерального правительства вне зависимости от того, кто является держателем обязательств. К примеру, 60% государственного долга США – это внутренние долги.
Впрочем, суммы внешнего и государственного долга США похожи – 25 и 27 триллионов долларов соответственно. Поначалу кажется, что это очень много, но стоит учесть, что и размер экономики США тоже немал. Фактически, государственный долг составляет 150% от американского ВВП, что не критично. У японцев подобное соотношение - 295%, у бельгийцев – 340%, Норвегия должна 200% от своего ВВП, но лавины дефолтов этих и других подобных стран экономисты не пророчат.
Теперь об уровне жизни в США - этот показатель можно измерять по-разному. Идеальных методик не существует. Можно придумать развернутую многофакторную модель, но я предлагаю не усложнять вопрос и учесть только продолжительность жизни американцев. По-моему, на продолжительность влияют все значимые аспекты жизни – экология, качество питания, уровень медицины, материальное благополучие граждан и многое другое. Средний срок жизни американца – 78,5 лет. Для сравнения, среднему россиянину отпущено судьбой 72 года, китайцу – 75 лет, а среднестатистический швед проживет 82 года. Итак, ситуация в США неплохая, но в этом мире есть и более успешные страны.
В чем же причина сравнительного американского благополучия, и как это связано с госдолгом? Чтобы это понять, предлагаю посмотреть на процентную ставку, по которой американское правительство занимает. Сейчас она составляет около 1% для среднесрочных облигаций. А растет американская экономика примерно на 2,2% в год. Иными словами, американцы не «живут в долг», а работают с кредитным плечом. Их правительство не вынимает деньги из экономики налогами, а одалживает их, потому что так выгоднее. И именно эффективная экономика – причина высокого уровня жизни в США.
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 30 апр 2020

Урвень жизни высок именно по этой причине: США живут в долг. Если взять большой потребительский кредит, можно жить замечательно... некоторое время.

Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 29 окт 2020

Астрономический внешний долг США не тревожит, потому что у них находится эмиссионный центр. Доллары всегда можно просто напечатать и рассчитаться со всеми кредиторами. Конечно, доллар после этого превратиться в пыль, но это будет больше проблема всего остального мира, чем американцев. Поэтому сейчас государствам надо наращивать запасы золота.

А наши то, дурачки, всё доллары скупают...