Может ли иностранный гражданин с Видом на жительство РФ взять кредит, имея официальную работу и постоянную прописку?

1025
1
0
8 сентября
19:21
сентябрь
2015

Кредитный договор (статья 819 ГК РФ и далее) никак не связан с гражданством заемщика. Законодательного ограничения на получение и выдачу кредита иностранным гражданам не существует.

Другое дело выдаст ли банк кредит иностранному гражданину на практике. Часто банки в этом отказывают и это понятно почему. Банк несет риск в случае не возврата кредита иностранцем, так как в случае взыскания в судебном порядке исполнение решение суда в принудительном порядке будет возможно только на территории государства на которой гражданина проживает. То есть, если взявший кредит иностранный гражданин уедет на родину, то это осложнит процедуру взыскания долга с него.

Однако есть банки, которые такие кредиты выдают. Как правило банк потребует следующие документы:

- справки о доходах от официального источника.

- вид на жительство;

- копию трудового договора

- документы, подтверждающие регистрацию проживания

- документы, подтверждающие доход на территории РФ.

Заемщику придется доказать свою платежеспособность. Также скорее всего банк попросит поручителя из граждан России.

Александр Малютинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта