Почему мухи трут лапки?

БиологияНаука+3
Anna Johnson
Биохимик  · 8 сент 2015

Мухи по природе своей коварны. Когда они трут лапки, то замышляют сложный план против человечества.

А если на самом деле, то на кончиках их лапок находятся микроволоски, которые постоянно смачиваются липкой слизью, что позволяет этим насекомым ползать по различным поверхностям. Естественно, что лапки постоянно загрязняются, поэтому протирание лапок их очищает. К тому же, мухи способны чувствовать вкус лапами, и делают это действительно эффективно: вкусовая чувствительность их лапок в 100 раз выше, чем у человеческого языка, поэтому их натирание ещё и улучшает их вкусовое восприятие.

Тогда почему они так любят навоз?