Кем надо работать, чтобы постоянно развиваться интеллектуально и духовно?

ПсихологияРабота+3
Вика Бирюкова
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 23 мар 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Чтобы постоянно развиваться интеллектуально и духовно, работать не надо.

Работа в этом процессе является помехой. Наказание ветхозветного Бога Адаму как раз и состояло в замене ему интеллектуального и духовного развития на повседневное добывание хлеба в поте лица своего. В общем, как говорили уголовники 50-х годов XX века, "А пусть работает железная пила..." )

музыкант,преподаватель  · 29 янв 2021

Трудно сказать однозначно. Первый вариант: наука, искусство, что-то связанное с познанием мира. Второй вариант: работать на любой работе, не отнимающей много времени и сил, а в свободное время развиваться, читать, слушать, ходить на мероприятия.