Стоит ли бояться, что с развитием технологий творческие профессии просто перестанут существовать?

ТехнологииСаморазвитие+3
Максим Рождественский
Делюсь личным опытом  · 15 мар 2020

Уже много раз задавался этот вопрос, и не только на Кью. Ответ - нет. Развитие технологий ведет к упрозднению совсем не творческих профессий. Автоматизация на всех уровнях уже приводит, и в будущем только усилится в сферах "механического труда" и "малой квалификации". Если говорить простым языком - прогресс угрожает в первую очередь уборщицам и сантехникам, а не художникам и архитекторам.

Более того, как раз именно технологический прогесс, внедрение нейронных сетей, автоматизация ведет к необходимости как раз в творческих профессиях. Потому, что новые инструменты, будут заменять "шаблонные" действия, "вымывать" низко квалифицированных сотрудников из всех сфер, но при этому даже сопровождение самих этих инструментов и систем будет требовать контроля от высоко квалифицированных специалистов. А для творческих профессий откроются новые возможности и их востребованность вырастет.