Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли бояться, что с развитием технологий творческие профессии просто перестанут существовать?

ТехнологииСаморазвитие+3
Максим Рождественский
  · 828
Делюсь личным опытом  · 15 мар 2020

Уже много раз задавался этот вопрос, и не только на Кью. Ответ - нет. Развитие технологий ведет к упрозднению совсем не творческих профессий. Автоматизация на всех уровнях уже приводит, и в будущем только усилится в сферах "механического труда" и "малой квалификации". Если говорить простым языком - прогресс угрожает в первую очередь уборщицам и сантехникам, а не художникам и архитекторам.

Более того, как раз именно технологический прогесс, внедрение нейронных сетей, автоматизация ведет к необходимости как раз в творческих профессиях. Потому, что новые инструменты, будут заменять "шаблонные" действия, "вымывать" низко квалифицированных сотрудников из всех сфер, но при этому даже сопровождение самих этих инструментов и систем будет требовать контроля от высоко квалифицированных специалистов. А для творческих профессий откроются новые возможности и их востребованность вырастет.

кандидат физико-математических наук, директор по стратегическому маркетингу Яндекса  · 22 мар 2018
Люди с этим сталкиваются на протяжении всей своей истории. Возьмем пример не такой интеллектуальный. Вы же все знаете, откуда взялся марафонский бег? Человек вообще всю жизнь положил, чтобы доставить какое-то сообщение достаточно быстро на расстояние 42 км. С тех пор человечество, еще задолго до изобретения того, чем мы сейчас занимаемся, изобрело другие способы... Читать далее