СССР – это добро или зло?

ПолитологияПолитика+3
Анонимный вопрос
философия, биотехнология  · 22 сент 2019

"добро и зло" - это то, что ведет общество к выживанию (добро) или к гибели (зло).

если рассматривать СССР как социальную систему в контексте Человечества, то что дал СССР миру?

декрет о 8-ми часовом рабочем дне (а тогда людей эксплуатировали по 12-16 часов), станрадты тотального образования, здравоохранения, доступность высшего образования, победа над фашизмом (чистое, прямое зло - программа тиргартенштрассе-4 - началась с немцев, что немногие знают), затем рывок в развитии науки (спутник, токамак, тетрис - это советские слова, принятые Человечеством), мирный атом, разрядка международной напряженности, неустанные попытки международного научного сотрудничества на основе открытости науки (тот же токамак мы показали британским ученым, когда они в саму возможность удержания плазмы в 10 млн градусов просто не верили, а сейчас по этому принципу строится международный ИТЭР), международные проекты в космосе (МКС на нашем блоке, технологии длительного пребывания на орбите) и т.д. Это, конечно, уже выходит за рамки СССР, лишний раз подтверждая его положительную глобальную и историческую роль.

Итак, СССР по отношению к Человечеству - добро, т.к. увеличил его шансы на выживание в будущем (энергия, космос, развитие).