Сторонники Путина говорят, что РФ долго встаёт с колен из за потрясений в истории страны, большой территории и козней конкурентов на внешн. рынке. Так ли это?

ПолитологияЭкономика+4
Любовь Полякова
Web-разработчик с медицинским образованием  · 21 мар 2018

Если честно, я как то не спрашивала у сторонников Путина про поднятие с колен и его продолжительность, но скажем так. И территория, и климат, и другие игроки рынка - это всегда факторы, влияющие на развитие. И вся разница у сторонников Путина и несторонников (хотя не берусь утверждать, рассуждаю гипотетически, в тих группах люди очень разные и по разному думают) - в локусе контроля.

Внешний локус контроля - это когда внимание на внешние факторы, это "они виноваты, вот пусть они перестанут, тогда и заживем". И это не особо конструктивно. Конструктивен - внутренний локус контроля. Нет, это не "мы сами во всем виноваты, покаемся други, глядишь нас и полубят и простят". Не полюбят, не простят. Потому что конкурентный рынок - это не про любовь.

Но внутренний локус контроля - это понимание, что в решать свои проблемы можешь только ты сам.

Когда я выхожу на улицу в дождь, я одеваю дождевик и не промокаю. А могла бы выйти без всякой защиты, промокнуть и болеть, а всем рассказывать, что вот, гадкий дождь, он виноват.

Россия - самая большая страна мира, набитая под завязку всякими полезными штуками, да, холодная, да, наломавшая дров не один раз и не однажды обиженная и обманутая. Но мы не можем изменить внешние факторы. А вот внутренние - можем. Коррупционная нагрузка - это не климат и не конкуренты. Как и судебная система.