Какие аргументы в пользу атеизма вы считаете наиболее убедительными?

ВераМнениеАтеизм
Евгений Яроцкий
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 19 апр 2018

Мы решили взять этот вопрос в качестве темы для очередного выпуска проекта "5 вопросов" и вот что у нас в итоге получилось:

www.youtube.com/embed/oIsPYVZoD9Q?wmode=opaque

Для тех, кому проще читать, - краткое содержание нашего ответа:

__Вопрос про аргументы в пользу атеизма крайне редко можно встретить в обсуждениях между верующими, но он как раз и составляет суть нашего проекта "5 вопросов" - видеоответов на популярные вопросы со стороны неверующих. Важно, что мы не избегаем этих аргументов и со многими из них хорошо знакомы. То же самое относится и к атеистической литературе - в ней можно найти много ценных мыслей, которые способны сделать нашу веру более здравой и последовательной.

Среди аргументов в пользу атеизма есть как слабые, странные и смешные, так и по-настоящему сильные, интересные и заставляющие задуматься. Многие из них известны достаточно давно, еще с античных времен. __

__В данном выпуске были рассмотрены следующие аргументы:

  • "Гагарин в космос летал, никакого бога не видел";
  • наука доказала, что бога нет;
  • атеизм это самое простое объяснение мироздания;
  • в мире слишком мало чудес;
  • верующие сами не живут по учению, которое проповедуют;
  • в мире слишком много разных религий и церквей;
  • в мире слишком много страданий, несправедливости и зла (проблема теодицеи).__

Из них более-менее интересными нам показались последние три.