Margo Marli
март 2018.
995

Можно ли частично согласится с мнением автора в сочинении из ЕГЭ по русскому? И сколько аргументов нужно привести в таком случае?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Думаю, сочинения в русском ЕГЭ и украинском ЗНО не сильно отличаются. Поэтому могу посоветовать универсальный способ написания сочинения.

1. С мнением/предложенной темой можно соглашаться, не соглашаться и соглашаться частично. Но тогда это нужно хорошо обосновать. Для этого выясните основные идеи из самой темы и сформулируйте 2 тезиса, по которым будете писать. В одном вы можете соглашаться с автором, во втором нет, и объясните почему.

Например, задание звучит приблизительно так: "Есть много пустых и глупых книг, на прочтение которых мы зря тратим время. От таких книг нужно отказаться. Каждый уважающий себя человек ещё в юном возрасте должен определиться с книгами, которые он должен прочитать, ибо они считаются мировой классикой. Согласны ли вы с этим мнением?" Формулируете первый тезис, где, к примеру, соглашаетесь с позицией касательно того, что много книг действительно ни о чём. Далее формулируете второй тезис, в котором так же описываете ситуацию со своей точки зрения, но уже не соглашаясь с автором касательно того, что нужно составлять список ещё в отрочестве. Это ваш первый абзац, то есть вступление.

2. Основную часть можно поделить на 2 абзаца. В первом приводите аргументы в защиту первого тезиса и для подкрепления своих слов пишете пример из художественной литературы. Это может быть что угодно: книги, фильмы, сериалы и т.д. Тогда к ним обязательно нужно указать автора/режиссёра. Но желательно всё же приводить примеры из школьной литературы.

Во второй части аргументируете второй тезис и снова приводите пример. Это может быть исторический пример, можно привести в пример определённого известного человека или что-то из своей жизни (тут можно круто разгуляться, ибо историю можно и выдумать, проверять подлинность уж точно никто не будет).

Самое главное в примерах - не переусердствовать. Не нужно описывать каждого персонажа и лить воду. Напишите конкретно тот момент, который подтверждает ваш аргумент.

3. Последний абзац - это выводы. Собираете в одно всё, что написали до этого, красиво поясняете и завершаете.

И ещё: используйте конструкции на подобии "С изречением автора я полностью соглашусь", "Стоит отметить...", "Говоря о *тема*, нельзя не отметить произведение В. Пупкина *Имяпроизведения*", "Лично я считаю...", "Вспомнить, к примеру, известного *Имячела*..." и всё в этом роде. Также добавляйте пословицы, цитаты известных людей если точно уверены кто это сказал.

0
0
Прокомментировать

Можно ли частично согласится с  мнением автора в сочинении из ЕГЭ по русскому? и сколько аргументов нужно привести в таком случае?

Например, я согласна с автором  в том, что нужно отказаться от бесполезных, "пустых" книг, но я не считаю что список книг для прочтения нужно составить в отрочестве и всю жизнь его придерживаться.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью