Правда ли, что в партии «Альтернатива для Германии» есть неонацисты?

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
MA Anglophone Literature and Culture; Journalist  · 21 мар 2018

У немецкой газеты Die Zeit вышло расследование по теме. Согласно статье, среди депутатов Бундестага от АфД нет неонацистов, а вот среди их подчиненных есть люди, которые придерживаются радикальных идей и не скрывают этого.

"В Администрации Бундестага насчитывается 297 помощников депутатов от АфД. ZEIT ONLINE изучила биографии почти всех. Многие из них пропагандируют расистские идеи и теории заговора, посещают демонстрации Пегиды (прим. Патриотические европейцы против исламизации Запада, Pegida) или подписаны на ксенофобские группы в соцсетях. Однако по крайней мере 27 помощников депутатов "Альтернативы для Германии" имеют явный праворадикальный и экстремистский бэкграунд. 18 депутатов от АфД наняли своих сотрудников из этой среды. Среди них есть сторонники НДПГ и неонацистского, запрещенного в Германии Союза Верной Родине Немецкой Молодежи (Heimattreue Deutsche Jugend), активисты Движения за идентичность (Identitäre Bewegung; прим. движение придерживается идеи закрытой европейской культуры, чьей "идентичности" угрожает исламизация), праворадикальной группы "Один процент" (Ein Prozent), а также крайне правые студенты и идеологи. Среди наиболее радикально настроенных членов Бундестага от АфД есть и многочисленные бывшие солдаты Бундесвера.

Можно представить себе крайне правую сцену в Германии как сеть с десятками узлов: фонды, мозговые центры, клубы и издательства связаны по-разному с людьми и совместными мероприятиями. Они разделяют идею об отмене парламентской демократии - Системы, как они ее называют. Благодаря кадровой политике депутатов АфД, влиятельные люди этой сети теперь имеют одного или нескольких действующих лиц в Бундестаге и могут преследовать эту цель изнутри, финансируемую за счет налоговых денег.

Однако крайне правое прошлое не является препятствием для найма, по крайней мере, в случае с АфД. У партии есть так называемый "список несовместимости", то есть критерии людей, которых нельзя нанимать в партию. В нем перечислены различные правоэкстремистские группы, члены которых не должны получать партийный билет AфД, даже если они уже не состоят в радикальном движении или группе. Но, очевидно, никто в партии не заинтересован в этом решении. Это показывает, например, широкое сотрудничество с крайне правым Движением за идентичность. Для трудовых отношений в офисах отдельных членов Бундестага этот список является лишь рекомендацией, а не обязательным требованием. Таким образом, несколько сторонников Движения за идентичность нашли работу в "Альтернативе для Германии".

Одним из них является Жан-Паскаль Хом (Jean-Pascal Hohm). Бывший председатель правления «Юнге Альтернативе» (Junge Alternative, молодежная организация АфД) в Бранденбурге постоянно работает с крайне правыми группами протеста. Тот факт, что он регулярно постил фотографии в футболках Движения за идентичность, а в декабре 2016 года участвовал в сидячей демонстрации Движения перед штаб-квартирой ХДС, не помешал фракции AфД в Потсдамском Ландтаге нанять его себе на работу. Только когда он был замечен во время футбольного матча в Берлине в блоке правых хулиганов, его уволили из фракции.

У Хома также есть контакты с правым клубом Ein Prozent, платформы для кампании против беженцев в Германии. Там он провёл стажировку и представлял себя в видеороликах как активиста этого клуба. Кроме того, он выступает в качестве оратора на демонстрациях "Будущее Родины" - ксенофобской группы в Бранденбурге. Тем временем Хом стал сотрудником Бранденбургского депутата Рене Спрингер (René Springer) в Бундестаге. В свою очередь, Спрингер является близким доверенным лицом председателя фракции АфД Александра Гауланда (Alexander Gauland)".