Обращение к сторонникам Навального. Ребята, только честно; рекордная явка – это победа бойкота Навального или вновь провал, и очередные 6 лет «веры в Алексея»?

Алексей навальныйКоррупция+3
Дмитрий Сумароков
Болван широкого профиля, просто мимо проходил...  · 22 мар 2018

Я был наблюдателем на этих выборах, и сейчас нахожусь в процессе осмысления результатов. Попробую сформулировать мысли, что крутятся в моей голове...

По существу вопроса: Да, это не победа Алексея. Но это и не провал Алексея. В ответ на свой недопуск к выборам он избрал довольно рациональную стратегию, базирующуюся на прежнем опыте российских выборов. Расчет Алексея был верным - в выборах нет интриги, результат предрешен, нет интересных персон в списке кандидатов (Собчак не в счет из-за антирейтинга) - вполне рационально предполагать низкую явку избирателей. Но в АП сидят не дураки, и на поднятие явки ринулась буквально вся государственная машина. Патриотизм и путинизм пер со всех сторон, вы сами это видели, вспомните фильм "Крым" в прайм-тайм в день тишины перед выборами... Плюс новая система голосования по месту пребывания, значительную часть бюджетников и студентов заставили взять открепительные и именно заставили прийти проголосовать на подконтрольных участках! На моем участке из 2108 внесенных в списки избирателей 140 были включены по месту прибывания, из них проголосовало 123! От 1347 проголосовавших бюллетеней это  9,1%. В целом явка на моем участке составила 63,9%, а по области - 73%. На участке стояли КОИБы, я 12 часов просидел возле ящиков, и мои подсчеты явки совпадали в целом с показаниями КОИБов, то есть вбросов пачек бюллетеней не было. Я не исключаю, что могли быть карусели или выдачи бюллетеней не по паспорту, я не успевал за этим следить, но будем считать, что существенных нарушений в этом плане не было, все кто пришел, получил бумажку и проголосовал. Но смело можно предположить, что без того громадного административного прессинга явка была бы еще меньше минимум на 10%. Итого по чесноку явка должна была составить порядка 45%, но явно гораздо меньше 50%. И еще, на участках было крайне мало молодежи, большинству людей было глубоко за 40...

Так что на хитрый план Алексея государственная машина мобилизовала все силы, что бы максимально поднять явку. В сочетании с безальтернативностью в плане кандидатов не удивителен результат Путина, на моем участке он составил 1068 голосов, или 79,3%...

В целом, я пришел к двум выводам. Во-первых, Путин выиграл выборы, и за него проголосовало большинство пришедших на участки. Но выиграл таким способом, как если бы бегун на дистанции отстреливал любого, кто пытается его нагнать. Во-вторых, в стране есть запрос на перемены, растет новое поколение, не покалеченное советским прошлым, и это поколение начинает интересоваться политикой. Так что мы можем наедятся, что не все еще потеряно для России. Наше государство переживало гораздо более темные времена...