Куда вложить деньги в кризис, чтобы не потерять их?

ЭкономикаДеньгиКризис
david baratashvili
Первая инвестиционная компания в России по коллективному инвестированию в коммерческую...  · 31 янв 2023  · aktivo.ru
Короткий ответ — в недвижимость. И в 2015, и в 2018, и в ковидный кризис 2020–2021 годов именно она оставалась едва ли не единственным эффективным инвестиционным инструментом. Эта тенденция сохраняет свою актуальность и в период нынешней турбулентности и нестабильности.
Важно на старте определить цели вашего инвестирования и решить в какой тип недвижимости вы хотите вложиться.
Первый и самый простой вариант — жилая недвижимость. Здесь относительно невысокий порог входа, но достаточно долгий срок окупаемости. К примеру, чтобы окупить среднюю однокомнатную квартиру в Москве, понадобится около 20–30 лет. Плюс уплата налогов и регулярные расходы на поддержание квартиры в хорошем состоянии. Введите в Яндекс-поиске запрос «амортизация жилья под сдачу» — и будете неприятно удивлены тому, в какие суммы она обходится собственникам. Тем не менее этот вариант подходит для сохранения капитала инвестора от инфляции — при условии, что вы готовы сдавать жилье в аренду на долгосрочной основе. Так можно получать доход порядка 4–6% годовых.
Вторая категория — коммерческая недвижимость. Прямые инвестиции в нее — сложный и высокорисковый инструмент, требующий больших финансовых вложений на старте и предполагающий высокий уровень ответственности (материальной, административной и уголовной). Коммерческая недвижимость требует от инвестора полной вовлеченности в процессы управления объектом инвестирования. Хотя этот инструмент и позволяет рассчитывать на более высокую доходность, чем у жилья — в среднем, от 15%.
Третий вариант, наиболее взвешенный — инвестирование в ЗПИФ коммерческой недвижимости. Это один из самых низкорисковых инструментов на рынке, с небольшим порогом входа (от 300 000 ₽) и доходностью в 9–12% годовых до вычета НДФЛ (или иных налогов, применимых конкретно к вам). Инвестирование в ЗПИФы позволяет не только защитить деньги от инфляции, но и зарабатывать: фонды приносят стабильный и предсказуемый доход, а у паев хорошая ликвидность (если это паи качественных объектов недвижимости). При этом вся забота о фонде ложится на управляющую компанию, а вы спокойно получаете пассивный доход на приобретенные паи. Работа самих управляющих компаний лицензируется и контролируется ЦБ РФ, а также спецдепозитарием, осуществляющим контроль за соблюдением интересов пайщиков и 156 ФЗ, так что случайных игроков на этом рынке нет.
Управление строительством и ремонтом, Инвестиции в недвижимость, Организуем открытие...  · 19 мая 2020  · susloff.com
Андрей