Почему Клавдиевые буквы не получили широкого распространения в латыни?

ИсторияЯзык+3
Андрей Флавиев
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 27 мар 2018  ·
dies_civilis

Если это новшество не прижилось, то, стало быть, в нем не было необходимости. Возможно, что определенное влияние оказала и репутация Клавдия, над которым посмеивались и в бытность его частным человеком, и в бытность его императором, и даже после смерти, когда он был обожествлен т.е. вошел в состав римского государственного пантеона (ярким примером может быть памфлет, с большой вероятностью приписываемый Сенеке). Нелишним будет вспомнить и то, что Клавдий отличался экстравагантной манерой законотворчества: Светоний, работавший с государственными архивами, отмечает, что в год своего цензорства он за один день выпустил двадцать эдиктов, в т.ч. о том, как смолить бочки (Suet., Claud., 16, 4), а также как он хотел законодательно разрешил портить воздух на пиру, чтобы не ощущать дискомфорт (Ibid., 32). На этом фоне вмешательство в вопросы алфавита, при всей возможной серьезности Клавдия в этом вопросе, могло выглядеть анекдотично.