Как рисуют комиксы и где этому учат?

Прямая линияМагазин комиксов «чук и гик»
Тоня Самсонова
Совладелец магазина комиксов «Чук и Гик»  · 13 апр 2018

Комиксы рисуют так же, как пишут картины или сочиняют стихи — я имею в виду, что единого канона не существует. Важно сделать это хорошо и талантливо, а чем именно вы его нарисовали, шариковой ручкой или на планшете — будет уже неважно. Однако, если пытаться резюмировать мировой опыт, то получится примерно такая схема.
Сначала художник составляет план страницы согласно сценарию (который получил от сценариста или придумал сам), делает предварительный грубый набросок, похожий на детские каракули — чтобы понимать, как будут расположены элементы на странице.
Затем он приступает к основной части рисунка. Обычно она выполняется карандашом (это позволяет легко исправлять и корректировать, а также карандашную линию легко обрабатывать в дальнейшем), либо сразу в цифровом виде; ветераны комиксов редко переходят на планшеты, а вот многие работающие молодые художники уже полностью на них рисуют.
Карандашный рисунок сканируется и начинается цифровая обработка — на этом этапе линии становятся более четкими, добавляются акценты, тени и контуры; раньше эту работу выполняли тушью и для этого был отдельный человек, но сейчас, с развитием графических редакторов, необходимость в этом отпала (кроме того, тушь требовалась для придания рисунку детализации, но во второй половине XX века темпы работы художников комиксов заметно снизились и они получили возможность добавлять больше деталей от себя, не перекладывая ответственность на коллегу). Многие художники используют текстуры для придания разнообразия рисунку: таким образом, они, например, избавляют себя от необходимости рисовать поверхность асфальта или, допустим, кирпичные стены в отдалении. На этой стадии, как правило, «каждый сам за себя», у разных художников разные секреты, приемы и техники.
Следом, если комикс цветной, идет покраска. Ее обычно тоже выполняет отдельный человек. Если раньше третьим по значимости в комиксах после сценариста и художника считали художника тушью, то сейчас это колорист, специалист по цвету — его/ее имя с недавних пор, скажем, в американских комиксах выносится на обложку. Это не всегда очевидно начинающим читателям, но плохой колорист может полностью уничтожить хороший рисунок, поэтому к выбору партнера надо относиться ответственно.
После этого на страницу добавляются баллоны с текстом и звуковые спецэффекты (те самые «БУМ» и «КА-ПАУ»), это тоже обычно делает отдельный человек. Раньше шрифты набирали вручную, сейчас для этого тоже используется компьютер. Для некоторых комиксов шрифты придумываются с нуля, но есть одна константа — шрифт comic sans в них не используется никогда :-)
Где учат рисовать комиксы — вопрос более сложный. Большинство художников не получали специального образования, а просто обучались живописи или дизайну, параллельно поглощая другие комиксы, расширяя кругозор и изучая чужой опыт. С течением времени некоторые из них пытались изменить это положение дел — например, в 1976 году заслуженный американский художник Джо Куберт открыл в Нью Джерси свою школу «графического искусства», и некоторые из современных комикс-звезд действительно проходили в ней обучение. Но, хотя такое образование лишним не будет, повторюсь, большинство деятельных профессионалов получили базовые основы рисунка и дизайна в другом месте а к нынешнему уровню мастерства пришли, благодаря беспрерывной практике. Так что, даже если в вашем городе есть школа рисования комиксов, и вы думаете туда поступить, это не отменяет необходимости рисовать и делать наброски каждый день, хотя бы по чуть-чуть. Любой художник вам это подтвердит. Ну и читать комиксы, конечно, надо обязательно, много и самых разных.
Если хотите какой-то литературы на русском языке, то для начала стоит обратить внимание на теоретический труд «Понимание комикса» Скотта МакКлауда (как увидите в продаже, сразу хватайте, комикс постоянно раскупают) и на книгу Стэна Ли «Как рисовать комиксы», сборник советов от профессионалов.