Есть ли случаи, когда человек намеренно создавал для себя такую критическую ситуацию, что у него появлялись выдающиеся способности (эйдетизм и т. п.)?

ПсихологияЗдоровье+2
Елизавета Шевко
Телесно-ориентированный психотерапевт, тренер, журналист, писатель.  · 8 сент 2015

Конечно. И таких случаев очень много. В принципе, любое измененное состояние сознания, достигнутое любым способом, будь то голодание, медитация, танец, дыхательные практики и т.д. предполагает раскрытие сверхспособностей или особой чувствительности на короткое время.

Но Вы, вероятно, спрашиваете о людях, которые в этом действительно преуспели. Тогда сразу вспоминаются наши выдающиеся художники, музыканты, многие из которых творили невзирая на голод и холод, без еды, сна, полностью погруженные в процесс. Хороший пример также старцы, монахи-затворники...