Какой анализ на туберкулёз информативнее?

МедицинаТерапияИнвитро
Виктория Аркадова
руководитель экспертной группы по медицинским вопросам ИНВИТРО  · 21 мар 2018

Здравствуйте! В соответствии с Национальными Клиническими рекомендациями общества фтизиатров по диагностике и лечению туберкулеза для выявления инфицирования палочкой Коха используется проба Манту и Диаскин-тест. Определение суммарных антител к возбудителю туберкулеза методом ИФА не подходит для данной цели, так как после вакцинации БЦЖ-вакциной в крови циркулируют антитела класса IgG, что дает положительный результат анализа. Кроме того, микобактерия туберкулеза обладает низкой иммуногенной активностью, то есть титр циркулирующих в крови антител к инфекционному агенту при его наличии является невысоким. Метод ПЦР (обнаружение ДНК БК в различном биоматериале) используется для выявления активных бактериовыделителей и диагностики туберкулеза различной локализации при уже ранее установленном диагнозе. Кроме лабораторных исследований для постановки диагноза применяются лучевые методы диагностики (рентгенография, КТ, МРТ соответствующей локализации)