Что обязательно нужно сделать в студенческие годы, чтобы потом не жалеть об упущенном времени?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
6
3 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Напишу, что вызывает сожаление у меня:

• Я не училась. Нет, конечно, я писала конспекты, решала задачки, чертила, но это было потому, что "так надо". Когда я выяснила, что мне нравится, и начала это изучать (для начала - фотографию и фотошоп), я почувствовала себя личностью и совсем другим человеком.
  • Я стеснялась краситься, красить волосы, носить платья/юбки, стеснялась пойти заняться спортом. Мне не нравилось, как я выгляжу, но я боялась экспериментировать с внешностью.  
  • Я не участвовала в социальной жизни студентов. Меня не было ни на одной вечеринке, вечере, выступлении, всякие КВН, студ-весна и Мисс-КДПУ прошли мимо меня.  Несколько раз после пар я с одногруппниками наслаждалась шпротами с майонезом и перцовой водкой, на этом все. Кстати, всякие гастрономические изыски можете тоже попробовать, пока желудок крепкий и юношеская безрассудность позволяет)
  • Я не работала. Всякие мерчендайзеры, "девочки на акциях", продавцы, наборщики текста, библиотекари и пр. были ниже моего достоинства. Как итог - отсутствие навыков общения, дикая паника при звонке незнакомым людям даже сейчас (ладно, сейчас уже просто паника, не дикая), год сидения дома и год стояния на учете в центре занятости (да, я два года после универа не могла никуда приткнуться)
    В общем. Чтобы не жалеть об упущеном времени, нужно его занять полезными "вложениями" в себя, не забывая о том, что студенчество - самая свободная пора, когда вы еще энергичны и молоды, можете тусоваться и работать, и при этом еще учиться и отдыхать.

П.С.: на студенческих тусовках формируются связи (дружеские и деловые), которые могут быть очень полезны в будущем.

Princess Kennyотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
13
0
Прокомментировать

Глобально я бы посоветовала 3 вещи: учиться, пользоваться любыми возможностями для получения опыта, общаться с крутыми людьми

1. Учеба
Это не только про лекции и семинары, но и про саморазвитие. Вряд ли потом останется столько же времени на посещение курсов доп образования, на факультативы и интересные образовательные встречи. Если вы учитесь в большом городе - у вас море возможностей, чтобы посещать классные встречи, если нет - никто не отменял онлайн-образование, вебинары и постоянно увеличивающиеся в количество курсы на Coursera или Open.edu.

2. Опыт
Если вы хотите устроиться на хорошую работу после окончания университета, прийти на собеседование с одним дипломом будет недостаточно. 4 года бакалавриата нужно потратить не только на теорию, но и на практику. Устраивайтесь на стажировки по вашему профилю, вступайте в студенческие организации, которые помогут вам раскрыть потенциал и воплотить в жизнь необычные идеи. Соглашайтесь на любые возможности, которые смогут дать вам опыт и еще одну галочку в резюме.

3. Люди
Университетские годы - огромный ресурс для нетворкинга. Возможно, через пару лет ваши одногруппники станут работодателями или вы вместе откроете свой стартап. Налаживайте связи, как дружеские, так и деловые. Приглядитесь к людям, которые ходят с вами на одни семинары и лекции - скорее всего, ваши сферы интересов пересекаются, и вам есть, что обсудить!

*ну и пункт со звездочкой - просто получать кайф
Вы наверняка будете жалеть, если хотя бы несколько пятничных вечером не проведете в баре с любимыми друзьями, если не поедете на первую пару после тусовки, если не совершите безумный поступок, о котором так давно думали!
Студенчество - точно не время, чтобы сомневаться и относиться к себе слишком серьезно :)

7
0
Прокомментировать

На самом деле, самые стандартные вещи студенческой жизни.

Учить то, что тебе действительно интересно, чтобы в последующей жизни знать куда это применить. Ну, или просто для общего развития.

Быть активным, участвовать в поездках, походах, творческой жизни.

Поголодать. Ну, это, как-то само собой выходит. Даже у меня,  с учётом того, что на тот момент жила с родителями. 

Не забывать про вечеринки, на которых ты не сидишь где-то в уголке в обнимку со смартфоном (частое явление), а общаешься с новыми людьми.

И, конечно же не спать ночами из-за сессий/курсовых/дипломов, будь они неладны.

А, если быть честной, то Вы поймёте на сколько жизнь была невероятной в студенчестве только тогда, когда она закончится.

7
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью