Почему США после поражения Японии не сделали ее зависимой от себя, не сместили императора и оставили ее самостоятельность? Хирохито мог вновь поднять войну?

ПолитологияПолитика+3
Ярослав Ефимов
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 21 мар 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Да нет, США, сделали Японию зависимой. Там и сейчас есть их военные базы. В 1950-е гг. Япония была фактически одной сплошной военной базой США, и военным госпиталем для солдат с войны в Корее. Но тут же выяснилось, что на этой оккупированной территории люди прекрасно себе умеют вкалывать, и что для Америки же выгоднее дать им возможность развернуться самим. В принципе, история та же, что с Западной Германией. Почему не стали судить и убирать Хирохито? Практичные люди - они поняли, что не стоит нарушать тысячелетнюю традицию. И можно немного быть благодарными человеку, который помог избежать наземной операции, и предотвратить жуткую резню, которая, несомненно, имела бы место. Впрочем, далеко не все; можно сказать, микадо спас своё положение благодаря одному генералу - Макартуру. Войну же поднять дальше он, император, не мог из-за упомянутых военных баз. Комплексы, на самом деле, из-за этих баз определённые имеются. Но зато ведь больше никто такой огромный и красивый ещё островов не отожмёт (догадаетесь, о ком я?), и ребята из северной части "Страны Утренней Свежести" в "Страну Восходящего Солнца" не сунутся. И "народной" революции никто не устроет. Тем временем, на имеющиеся средства бюджета (а они ОЧЕНЬ не слабые) можно нарастить неплохие собственные силы местной самообороны (что, кстати, какбе не армия официально). Ну пусть они пока только в фильмах против Гаджиры отчаянно сражаются. Но уже могут реа льномного с кем и так.

Вообще, хотелось бы отметить одно коренное отличие американской внешней политики, и нашей, российской, советской, а потом снова российской. В виде некоторой аллегории, так сказать. Американцы - это такие практичные приёмные родители, если не опекуны. Они дают "ребёнку" (опекаемому государству) определённые бабки на обучение и развитие; следят за каждым его шагом, пока это необходимо. Запрещают "встречаться с плохой компанией". НО потом, как только "деточка" начинает самостоятельно делать деньги и жизнесущестовать, её полностью оставляют в покое, и разве что требуют официальных внешних признаков уважения, как то не забыть поздравить с днями Благодарения и Рождения и т.д. Ну и бабло, конечно, потихоньку отстёгивать, в благодарность, но не так, чтобы особо кабально, или оказывать услуги. Деловые люди + родственники, и всё такое. На деле же, эти "деточки" ничего и не забывают, так как ценят связи с такими "опекунами", могущими оказать помощь в нужную минуту. Были конечно примеры эпических фиасков такой политики (Вьетнам, Иран и т.д.), но зато и успешные упомянутые примеры перед глазами.

Россия? Вы попросили старшего брата/лучшего друга починить электророзетку. Он прибывает к вам на дом. В процессе починки, которая может растянуться на сутки, он указывает вам ряд других вещей, что надо починить (даже если вы считаете, что они отлично работают); остаётся с ночёвкой, а на следующее утро объявляет вам дальнейший план вашего ведения домашнего хозяйства. Ещё через день говорит, что вы, пожалуй, выбрали неправильно себе жену, и неплохо бы найти новую; даёте неправильное образование детям. Ему уж не нужно ни денег, ни какой ещё награды - загорелся идеей переделать родственника/друга на правильный, с его точки зрения, лад. И уже весьма проблематично дальше от такого "братика" избавиться. Он ещё агрессивным ведь может быть. Или вы выставляете на улицу его вещи, пока он пошёл в магазин за хлебом, и выгоняете на мороз; или так садитесь на шею, что он уже сам не рад, что впрягся. Вот это - наша внешняя политика. Насколько успешна? Посчитайте те страны, которые СССР/Россию в итоге кидали/предавали (во всяком случае, с российской т.з.), и сколько оставались верны.

Пенсионер.Интерес - как у Остапа Бендера,узнать,в чём смысл жизни.  · 15 мар 2021

Во-первых,они сделали Японию зависимой от себя.

Во-вторых,смещать императора не имело смысла.Он - символ нации,ну,и ради бога. Цинично говоря,он никому не мешает.

Про войну после поражения? )) "Ну,возьмите себя в руки!")))))