Где попить пиво в Мюнхене? И какое?

ПутешествияГермания+3
Alex Shar
Эксперт по туризму. Много путешествую по работе и для удовольствия. Telegram канал Хочу...  · 20 мар 2018

А знаете ли вы, что в Мюнхене, можно сказать пивной столице мира, с 6 до 9 вечера пива попить практически невозможно? Почему? Да потому, что в это время все огромное количество пивных ресторанов до упора забито посетителями - просто нет свободных мест! Поэтому если Вы первый раз в Мюнхене и хотите попробовать великолепное баварское пиво, то старайтесь занять места немного пораньше. Или попозже.

Гле и какое пиво пить? В Мюнхене много пивоварен, но подавляюще доминируют два пивных дома - Augustiner-Bräu и Hofbräu. Каждый из них имеет свои особенности, но оба заслуживают очень серьезного внимания.

Augustiner-Bräu - это старейшая пивоварня Мюнхена, основанная в  1328 году монахами-августинцами. Основной ресторан - Zum Augustiner - уже 500 лет расположен в самом центре Мюнхена между площадями Карлсплац и Мариенплац. Ресторан очень популярен среди туристов и практически всегда полон, но место, пусть и не очень удобное, как правило найти можно. Самые популярные сорта пива - Helles (светлое) и Dunkel (темное). Их и рекомендую брать.

Hofbräu - второй пивной монстр Мюнхена. Был основан в 1589-м году как придворная пивоварня баварского герцога Вильгельма V, что и наложило определенный отпечаток на пиво. Сын Вильгельма Максимилиан I очень любил пиво пшеничное (Weissbier) и в 1602 году запретил всем частным пивоварням варить это пиво, чем и обеспечил себе монополию на него. И надо сказать, что пшеничное Hofbräu доведено до абсолютного совершенства и является пожалуй вершиной баварского пивоварения. Попробуйте обязательно!

Центральный ресторан Хофброя - пивной сад Hofbräuhaus тоже находится в центре Мюнхена недалеко от Мариенплац и тоже очень популярен среди туристов. Но даже при полной загруски несколько свободных мест можно найте на третьем этаже в большом зале.

Эти два ресторана являются самыми популярными и потому цены там довольно приличные. В Августинере поменьше, в Хофброе побольше. Но от них выгодно отличается ресторан на самой пивоварне Августинер - Augustiner Bräustuben, который находится за главным вокзалом Munchen Hbf и о котором большинство туристов даже не догадываются. Цены там существенно ниже, чем в центре и потому он очень популярен среди самих баварцев. И если Вы хотите окунуться в чисто баварскую обстановку - Вам туда!