Что вы думаете о вымирании деревень?

БудущееСмертьДеревня
Татьяна Шалепина
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 21 мар 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Везде своя ситуация. В России, ну и, скорее всего, в вашей Беларуси, исторически доведено до того, что деревня в классическом понимании действительно вымирает и исчезает. Но кто-то, всё-таки должен вести сельское хозяйство. В Англии, говорят, "деревня" - лишь означает очень маленькое поселение, по нашим понятиям, "посёлок городского типа". Там продукция производится на отдельных фермах, хуторах. А у нас, вероятно, как в США, реальное будущее за большими агрохолдингами, производящими с/х продукцию. Где работают массово сезонные с/х рабочие. Ну очень хотели большевички "агрогородов" - они их, по-видимому, добились. Если какие-то фермерские хоязяйства и выживут, то это скорее будут поставщики штучной элитной эко- агропродукции, или что-то вроде того.

Конечно, в такой ситуации надо подумать именно о "вымирающих" деревнях. Надеюсь, разумное правительство рано или поздно начнёт итоговое переселение пенсионеров из таких деревней и сёл в реально функционирующие города, с полноценной инфраструктурой, где им всегда смогут вовремя оказать необходимую медицинскую помощь. Поселив, перед этим, ясен пень, в квартиры со всеми удобствами, которые эти люди заслужили. Животных, если таковые имеются, не должны забывать. Кошек или собак, понятно, в нормальной ситуации, просто обязаны забрать с собой. А за крупный рогатый скот необходима компенсация.

Я не настолько параноик, чтобы облегчать жизнь " законным вооруженным формированиям" .  · 13 февр 2020

Пятая колонна регулирует процесс. При СССР население было больше но как то хватало бюджета больницы и школы в деревне содержать. Воры у власти

дизайнер, кулинар, закручиватель саморезов  · 21 мар 2018

Это естественный и вполне здоровый процесс. Следует учитывать, что чем выше в стране процент городского населения, тем эта страна считается более развитой (специалисты, поправьте, если скорявил). Так что стенания Никитоса-Бесогона о вымирании русской деревни (он, ЕМНИП, даже документалку об этом запилил) - дешевый популизм и не более того.