Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вы думаете о вымирании деревень?

БудущееСмертьДеревня
Татьяна Шалепина
  · 4,4 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 21 мар 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Везде своя ситуация. В России, ну и, скорее всего, в вашей Беларуси, исторически доведено до того, что деревня в классическом понимании действительно вымирает и исчезает. Но кто-то, всё-таки должен вести сельское хозяйство. В Англии, говорят, "деревня" - лишь означает очень маленькое поселение, по нашим понятиям, "посёлок городского типа". Там продукция производится на отдельных фермах, хуторах. А у нас, вероятно, как в США, реальное будущее за большими агрохолдингами, производящими с/х продукцию. Где работают массово сезонные с/х рабочие. Ну очень хотели большевички "агрогородов" - они их, по-видимому, добились. Если какие-то фермерские хоязяйства и выживут, то это скорее будут поставщики штучной элитной эко- агропродукции, или что-то вроде того. 

Конечно, в такой ситуации надо подумать именно о "вымирающих" деревнях. Надеюсь, разумное правительство рано или поздно начнёт итоговое переселение пенсионеров из таких деревней и сёл в реально функционирующие города, с полноценной инфраструктурой, где им всегда смогут вовремя оказать необходимую медицинскую помощь. Поселив, перед этим, ясен пень, в квартиры со всеми удобствами, которые эти люди заслужили. Животных, если таковые имеются, не должны забывать. Кошек или собак, понятно, в нормальной ситуации, просто обязаны забрать с собой. А за крупный рогатый скот необходима компенсация.

План А. Далааса в действии и если не задуматься сейчас, потом будет поздно. Речь не о развале деревни, а о... Читать дальше
Первый
Я не настолько параноик, чтобы облегчать жизнь " законным вооруженным формированиям" .  · 13 февр 2020

Пятая колонна регулирует процесс. При СССР население было больше но как то хватало бюджета больницы и школы в деревне содержать. Воры у власти

дизайнер, кулинар, закручиватель саморезов  · 21 мар 2018

Это естественный и вполне здоровый процесс. Следует учитывать, что чем выше в стране процент городского населения, тем эта страна считается более развитой (специалисты, поправьте, если скорявил). Так что стенания Никитоса-Бесогона о вымирании русской деревни (он, ЕМНИП, даже документалку об этом запилил) - дешевый популизм и не более того.

Глупость, что это здоровый процесс! Город никогда не рос за счёт своего прироста- только за счёт приезжих из села... Читать дальше
Первый
Что думаю? - что в Беларуси (и Турции, например) агрогородки вовсю строят, а в РФ - нет (при этом правители болтают об "импортозамещении"). Застрявшая в XIX веке наша деревня обречена - процветать могут новые фермерские поселки. Нужна БЕСПЛАТНАЯ многолетняя (даже пожизненная, возможно) аренда земля под сельхозугодья - а не кредиты, ипотеки и прочее финансовое ярмо с... Читать далее

То,что деревни вымирают,это факт к сожалению.Исторически в России была"смычка"города и деревни.Достаточно обратиться к истории,где брали продовольствие города во время войн?,также и деревни получали от города инвентарь,сельхозтехнику.

Всю Россию разбомбили,без войны.

Анонимный ответ6 января 2020

В ГЕРМАНИИ И В ДРУГИХ СТРАНАХ ПРОЦВЕТАЮТ ДЕРЕВНИ И СЁЛА ! ТОЛЬКО В РОССИИ ОНИ ГИБНУТ !!! ПОЧЕМУ ? ДА ПОТОМУ, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО КРЕМЛЯ И СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ РФ ДУМАЮТ ТОЛЬКО О СВОЁМ ОБОГАЩЕНИИ ПОСТОЯННО , БЕЗ УСТАЛИ И БЕЗ СТЫДА И СОВЕСТИ !!!! ........

Экономически не оправдовующие деревне должны вымирать тихо, мирно, без обида.

Пролетарий умственного труда.  · 22 мар 2018
Ну сами покосившиеся избушки нам точно не нужны))) но... сельское хозяйство, пригороды и прочие выселки - вещь необходимая. сколько бы они не вымирали - народ всё равно будет строить отдельные посёлки чтоб отдохнуть от города, поднять цилину и прочее. Так что процесс этот цикличный. Другое дело, что бесчеловечно, зная, что поселение обречено, оставлять жителей там... Читать далее
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 21 мар 2018
Естественный процесс. В аграрном обществе главной ценностью была земля,поэтому люди жили в небольших деревнях. Потом в ходе индустриализации население начало массово перемещаться в города. В России это случилось особенно быстро и уже после смерти Сталина советская деревня начала деградировать, молодежь уезжала на учебу и не возвращалась. Этот процесс продолжается до сих... Читать далее
Анонимный ответ20 марта 2018

Лично я считаю всех деревенских жителей слишком отсталыми от жизни. Поэтому мне приятно слышать, что их становится всё меньше. Сам себе я просто не могу представить как вообще возможно жить, когда рядом нет: магазинов, поликлиник и прочих радостей, которые есть в городе.

Вам не приходила в голову мысль что в нормальной деревне есть магазины и поликлиника?