Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему постоянные скандалы,придирки и отсутствие карманных денег кроме как на еду со своей стороны родители относят к заботе?

УчебаРодители
Мария Аношина
  · 319
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 23 мар 2018

Карманные деньги на еду - это, несомненно, забота. Равно как и удовлетворение ваших базовых потребностей в натуральном виде (жилье, одежда, домашняя еда, проездной и/или разовые билеты при необходимости, книги, школьные принадлежности и пр.). Отсутствие карманных денег на иные цели может быть как следствием бедности семьи, так и искренним стремлением не разбаловать потомка. Или формой наказания за какие-то ваши реальные косяки. То есть, речь вполне может идти о заботе, пусть и принявшей ошибочную форму (возможно ошибочную, но не обязательно!).

"Скандалы" и "придирки", скорее всего, являются следствием не очень умелых попыток воспитания. Стремления добиться от вас неких правильных (в кавычках или без) действий. Хорошо учиться, убирать свою комнату, вовремя приходить домой, делать то (якобы хорошее и нужное), а не сё (якобы плохое или бесцельное). Целеполагание воспитания может быть в чем-то ошибочно, методы - неэффективны и неконструктивны, но само по себе воспитание - это форма заботы. И еще вопрос, насколько адекватно вы сами воспринимаете требования родителей ("придирки") и чье именно неадекватное поведение ведет к "скандалам".

Если же отсутствие карманных денег, придирки и скандалы связаны с иными мотивами (отсутствие любви, эмоциональная распущенность, истероидная манипуляция, желание обидить и унизить, причинить боль и пр.), то причины не имеют отношения к "заботе", а само упоминание "заботы" в этом контексте является самооправданием, ширмой для подлинной мотивации.

Странный волшебник  · 20 мар 2018
Я не знаю экономику вашей семьи, но предположу: 1)Они  скорее всего платят за вас налоги что позволяет вам получать образование и медицинскую помощь 2)Они скорее всего платят за жилплощадь на которой вы живете, они оплачивают электричество,воду, еду,приправы,шампуни и так далее. И хотелось бы добавить что они не оставили вас. Многих людей родители бросают, у многих они... Читать далее
Если Ваши родители "старой закалки", то для них забота о ребенке - чтобы он был сыт и здоров. Мои похожие, эмоционального тепла я не видела, в школе, да и дальше пока училась, то карманные давали только на проезд (а работать в ВУЗе запрещали, "тебе надо учиться!"). Поверьте, пройдет время, Вы станете жить отдельно и отношения между вами наладятся. Главное - пройти... Читать далее