Почему Гитлер смог легко завоевать многие европейские страны в начале Второй мировой войны?

ИсторияВойнаСтраны
Артём Кононович
Младший дворник Лозинского гетто  · 22 мар 2018

Совпадение нескольких факторов:

а) Германия была объективно более готова к войне, чем ее соперники (воля самого Гитлера к скорейшему развязыванию войны, наличие мотивированной на "месть за Версаль" высокопрофессиональной армии; крайне высокая (до 60% всех государственных расходов) степень милитаризации экономики);

б) ей на начальном этапе войны противостояли либо страны с несопоставимо меньшими военными возможностями и потенциалом (от Норвегии до Греции и от Бельгии до Югославии), либо страны, находившиеся в сложной внутренне- и внешнеполитической ситуации (Польша, Англия, Франция - последняя, к примеру, так и не оправилась от последствий реформ Народного фронта и национализации оборонной промышленности);

в) сам Гитлер в меньшей степени контролировал своих военачальников, предоставляя им больше инициативы (например, прозвище "дивизия-призрак" 7-я танковая дивизия получила за то, что никто толком в штабе не знал, где она находится) и поддерживая тех, кто предлагал нестандартные решения (самый яркий случай - инициатива генерала фон Манштейна о танковом ударе через Арденнский лес);

г) тщательный учет разных неочевидных, но полезных факторов при планировании боевых операций, от использования танковыми экипажами первитина до тщательного согласования планов операций с учетом погодных условий (начальник службы военных метеорологов после французской кампании был принят и награжден лично фюрером);

д) обеспеченный тыл на востоке благодаря пакету соглашений с СССР.

Навскидку пока так.